Ия 2012-10-30
- Наша подобрашка заболела, в клинике сказали - калицевироз. Мы только-только забрали ее с дачи, она ночь проспала и утром уже неважно выглядела. Отвезла сразу к врачу. Дома была на тот момент другая кошка, привитая, в отличии от новой, нол кошка с котятами, десятидневными. Воач сказал, что для котят болезнь приговор, я сразу же отвезла их с мамачкой к свекрови, даже не пересаживая в переноску. от греха подальше. прям в коробке. Вот уже вторую неделю они там, вроде не заболели. Подобрашка, похоже, выкарабкалась, уже шкодит. Свекровь ругается (я с ней не разговариваю, она сыну восьмилетнему моему звонит на мобильный), говорит, что терпит моих последнюю неделю, что кошка какает в ванную (спасибо ей. порадовала меня прям), а котята скоро вылезут из коробки и загадят ей всю ее четырехкомнатную квартиру. Грозит по истечении второй недели чуть ли на такси привезти мне мое хозяйство обратно.
Вот в чем вопрос, если этот вирус такой заразный, что даже прививка, по словам врача, не гарантия, что моя первая кошка не заболеет, а котят не спасет то, что они маму сосут. Что вторая, заболевшая. еще полгода может быть носителем вируса. да и вообще может быть давно и хронически им больна... В общем, по хорошему. я так понимаю, котят вообще нельзя возвращать в это квартиру. Но отдать на данный момент я их могу только сторожу на даче, который согласен их приютить на время. а это строительная бытовка небольших размеров, рядом стройка и машины, кто там будет следить за мелкими, чтоб их не задавило и чтоб они не замерзли. Да и за кошку боязно, она мне дорога, хоть и дура полнейшая. но очень добрая, а главное моя с мледенчества и дети ее любят. Вот диллема, в квартиру привезти, рискнув котятами, или на дачу отправить, практически на вольные хлеба и волноваться за них...? Если честно, меня судьба моей кошки беспокоит больше. чем судьба котят, можете меня тапками закидать. Но и смотреть, как котята умирают мне тоже както не хочется.
Да, еще беспокоят перспективы, плане носительства этой заразы и возможных проблем. если еще котята будут. Главный вопрос, отправить их в изгнание или вернуть домой и что-то делать профилактически, гтовясь лечить?
- Здравствуйте,Ия.
После контакта с больной кошкой прошло 10 дней?Ни котята,ни кошка не заболели?А значит взрослую кошку можно привить.Прививка дает хороший иммунитет( прививают 2-х кратно с интервалом 2-3 недели.иммунитет будет через 2 недели).А вот с котятами сложнее,прививать их рано.У котят должен быть иммунитет матери,но надеяться на него не стоит.
Переболевшая кошка будет выделять вирус еще несколько месяцев.
- мама котят привита, полгода назад прививали. в ближайшее время забираю котят с мамой, что поделаешь, будем следить, чуть что - начнем лечить. Даст бог, все обойдется. спасибо за ответ. А когда можно будет прививать переболевшую?
- Если мама привита,то ей боятся нечего. Переболевшую прививать через 14 дней после того,как исчезнут клинические признаки.( полное выздоровление).
- спасибо огромное!
- Обращайтесь:)
- Подскажите, стоит ли малышам профилактически делать что-нибудь противовирусное? и вообще, что я могу для них сделать, чтобы, если не предотвратить заболевание, то хотя бы снизить его тяжесть? Забирать мне их все равно придется домой. Я так понимаю, даже дезинфекцию проводить бессмысленно, переболевшая же все равно тут ходит.
- Здравствуйте, Ия Шарова. Котятам можно сделать иммунизацию витафелом С и обработать от глистов.
- "Витафел С" Вы написали?
Колоть в мышцу? сколько трехмесячным вводить? Этот препарат в ветаптеке или в человеческой? Однократно делать? Празивит для трехнедельных котят подойдет?
Заранее спасибо за помощь. Меня еще беспокоит, как я потом буду делать котятам прививки, если дома вирусоноситель? Или малышей нужно отдать до двух месяцев? Простите за количество вопросов, просто Вы - первый человек который внятно и четко на них отвечает.
- Здравствуйте, Ия Шарова. Витафел С это гипериммунная сыворотка против вирусных болезней кошек. Применяется по 1 дозе ( 1мл) подкожно 1 раз в день 2 дня подряд. Действует она только 14 дней, далее котятам ее повторяют или вакцинируют. Препарат для обработки от глистов в данном возрасте подходит празицид ( препарат применять согласно инструкции и по весу животного)