Ян 2012-10-30
- Здравствуйте.
После операции по стерилизации врач назначил колоть антибиотик (цефазолино натриевая соль) разводить флакон ампулой 0,5% новокаина, колоть по 0,3 мл.
В связи с этим возникли вопросы:
1) флакон цефазолина имелся в виду 0,5 гр или 1 гр
2) возможно ли делать этот укол инсулиновым шприцом
3) сколько раз в день колоть тоже не известно
Спасибо!
- Здравствуйте,Ян.
Цефазолин колят 2 раза в день.Можно инсулиновой иглой,но т.к.инъекция болезненная ,у кошки не хватит терпения ждать пока вы введете.Лучше брать иглу ( родную) в 2-х кубовому шприцу. По поводу дозировки: у вас кошка? вес 3-4 кг? Если да,то нужно брать цефазолин 0,5гр.Флакон развести в 5мл новокаина .И получается 0,3 это 30мг цефазолина.по 10 мг на кг.Это нормальная дозировка.
- Кошка, 2.4 кг.
Нигде в аптеках цефазолин 0,5 гр. не обнаружил, пришлось брать 1 гр. То есть надо в 1 гр. флаконе разводить 2 ампулы новокаина?
Или как поступать?
Сделал уже да укола.
- Здравствуйте, Ян. Нет, разводить необходимо в определенном объеме новокаина, сколько милиграмм прописал врач?
- На рецепте написано следующим образом:
Цефазолино натриевая соль (разбавить флакон в 5 мл новокаина 0,5%), по 0,3 мл. 5-7 дней.
- значит цефазолин 1 гр также развести в 5 мл новокаина 0,5% и колоть не 0,3 мл, а 0,15 мл