Элина 2012-10-29
- Здравствуйте! Привезла кошку из сада, она жила там всё лето с родителями, ловила и ела мышей и мелких птиц, на другой день обнаружила, что из её ануса выделяются черви белого цвета, размером 1 сантиметр, в виде подвижных члеников (один за другим- за 10- 15 минут сняла 6 штук), кошка при этом беспокоилась, ходила по квартире, мяукала. Тут же дала кошке 1 целую таблетку дирофена, она её полностью проглотила, хотя вес кошки 3,5 кг, а 1 таблетка рассчитана на 5 кг веса животного. Приём таблетки кошка перенесла хорошо, через 15 минут после приёма поела сухого корма, попила молоко, перестала беспокоиться, уснула. Выход глистов из ануса сразу прекратился. В прошлое лето, ежемесячно, я капала ей на холку стронгхолд для профилактики блох и глистов, этим летом стронгхолд капала лишь два раза за все 6 месяцев пребывания кошки в саду, так как блох на ней не обнаруживала и подобного ужаса, в виде "глистопада" раньше у неё не наблюдалось. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- что это за глисты?
- через сколько дней после первого приёма нужно повторно дать лекарство кошке?
- можно ли одновременно пролечить кошку стронгхолдом, так как она чешется и у меня есть подозрения, что у неё имеются блохи, а если нет, то через какое время после дачи дирофена, можно капнуть ей стронгхолд на холку?
- насколько эффективен стронгхолд от глистов, можно ли в дальнейшем капать лишь его ежемесячно, или же продолжать лечить кошку более сильными препаратами? Я слышала, что стронгхолд слабый препарат и действует не на все виды глистов, правда ли это?
- и ещё, посоветуйте, пожалуйста, какое лекарство пропить мне и моей семье для профилактики, а ,возможно, и лечения от гельминтов. В аптеках в продаже лекарства, в основном, от круглых червей, а , в данном случае, похоже, гельминты ленточные.
Заранее Вам благодарна. С уважением, Элина.
- Здравствуйте, Элина. Стронхолд не помогает от всех видов глистов. Лучше для профилактики и лечения использовать более узкие по действию препараты. Обрабатывать от блох и клещей спец препаратами от данных паразитов, а от глистов другие. Дироыен используют однократно.