Нина 2009-04-16
- Здравствуйте. Кошке 6 мес. Три дня назад обнаружила на морде (за вибриссами - с другой стороны от носа) участок кожи без шерсти диаметром 3-4 мм, а в нем точка запекшейся крови. Это пятнышко кошку не беспокоит. Но она стала часто вылизывать лапы. Сводила к ветеренару, взяли шерсть на анали из разных частей тела (шерсть пинцетом выдергивалась легко и почти безболезненно), выявили грибок.Причем уже много. Какой конкретно возбудитель не выявляли. Врач сказала, что на стригущий лишай не похоже. Назначила тетравит и вакдерм(3 раза), ветом, серу и витамины Чарли (для собак). Лечение начали 2 дня назад. На пятнышке стала появляться шерсть. Лизать лапы продолжает.
Скажите, пожалуйста, можно ли назначить препараты без выявления возбудителя заболевания, будет ли такое лечение результативным?
Опасно ли заболевание для человека? Если да, то как долго после начала лечения?
Стоит ли после курса лечения сдавать контрольный анализ?
- Здравствуйте.Я не совсем поняла какой грибок нашли? Но лечение назначено от дерматофитоза(лишай).Кот может быть заразен еще месяц после последнего укола.ему нужно ограничеть пространство для жизни(например только коридор).Мыть руки и не давать лежать на вещах.Если проплешины остаются после курса лечения, то берут повторный анализ или светят лампой Вуда.