tanya 2012-10-28
- доброго времени суток. Две недели назад кастрировали кота домашнего (на улицу не выходит никогда), возраст 7 месяцев, не привит. Операция прошла успешно, по мнению врачей. Еще у него нашли клеща ушного, выписали лекарство, мы все капали, не думаю, что это стало причиной дальнейших осложнений. После кастрации котик вел себе нормально первые 5 дней, но потом перестал есть ВООБЩЕ, изменилось поведение, стул: не играет, не может прыгать. Мы решили, что изменения вполне нормальны, нас предупреждали, что первое время он может "отходить". Однако, к концу второй недели после операции поднялась температура, котик продолжал ничего не есть, повезли к тому же врачу. Врач поставил капельницу(температура была 42), выписал уколы, диагноз не поставил, сказал, что, вероятнее всего, кот наглотался шерсти, вылизывая себя после кастрации. Сегодня снова повезла к тому же врачу, измерили температура: на этот раз 38,5, НО кот не ест! опять капельница, уколы. Врач диагноз не ставит, но на этот раз уже предполагает инфекцию желудочно-кишечного тракта, говорит, что с кастрацией заболевание никак не связано. Кто сталкивался с похожей ситуацией, помогите, пожалуйста, мне не дает покоя эта неопределенность. Завтра снова поедем к врачу. Кот очень похудел, шерсть (он пушистый) лезет клочьями, очень страшно и горько наблюдать затем, как совсем еще недавно игривый (он у нас очень ручной и обожает сидеть на руках) и здоровый всеобщий любимец мучается, исчезает на глазах.
- Здравствуйте,Татьяна.
Скорее всего это вирусная инфекция( чаще всего именно при них поднимается температура). И это связано с кастрацией! Вы написали,что кот не привит,А когда дают наркоз ,происходит падение иммунитета и животное в клинике цепляет вирус.Инкубационный период любой вирусной инфекции 7-10 дней.Обычно делают не привитым животным сыворотку.