У собаки после лечения антибиотиками и гормонами на шее появилась сыпь

Злата 2012-10-23
- у собаки после лечения антибиотиками и гормонами на шее сначала появилась, как сыпь, постпенно начаи открываться раны, а сейчас поностью вся область шеи покрыта коркой, все гноится и мокнет, шерсть почти вся выпала клочками, ни чего не заживает. Вид ужасный. промываем каждый день фурацилином с перекисью, иногда мою раствором марганцовки. Но через некоторое время, все опять мокнет и гноится. ветеринар ни чего не знает, ставит опять антибиотики и все! спасите собаку!
- Здравствуйте,Злата.
Попросите взять соскоб с этого места(особенно на демодекоз). При лечении гормонами ,если клещ был,то болезнь может обостриться. Обрабатывайте это место(можно корки снимать перекисью ,а сверху 1 раз в 3 дня наносить Алюминиум спрей- он будет подсушивать)
- Добрый день, с первой проблемой мы справились, спасибо за совет. действительно был демодекоз, практически уже ни чего не осталось, долечиваемся. сейчас случилась новая беда.31 декабря собака перестала есть, мы уехали в гости, собака осталась дома с сыном, когда вернулись 2 числа, собака так ни чего и не ест, вялый, поднялась температура, сильная одышка, сильные хрипы когда ложится или переворачивается. от еды так и отказывается, только пьет воду, хотя вроде как бы хочет кушать, но то что даем не ест. а давала я ему мясной бульон и куски мяса.
что делать?

- Здравствуйте,Злата.
Сколько лет собаке? Что говорит сын ?
Собака привита?Когда и чем?рвота ,понос?
- Добрый день,
собаке 10 лет, все прививки, которые полагаются собаке,имеются, ставились во время. вырвало его один раз 31 и все. поноса нет, наоборот стула нет, а писает нормально.
- Если есть возможность сдавайте анализы крови.Собака старая . И к тому же раз был демодекоз( значит было ослабление иммунитета),и значит ,что могли обостриться хронические заболевания.
- спасибо! я тоже так думаю, что скорее всего печень дала обострение, попробуем пропить эссенциале форте.
- Лучше, все же, сначала сдать анализы крови.
- добрый день, вновь обращаюсь к вам, т.к. нашего ветврача нет сегодня в городе, она в отпуске. у собаки вчера вечером начался сильный озноб и поднялась температура 41, дали таблетку аспирина и накапали валосердин 20капель. Вроде помогло, температура снизилась до 39. Сегодня с утра покушал немного, после дневной прогулки опять начался озноб, температура пока нормальная 38,8. при этом он издает очень сильные хрипы, когда ложится или переворачивается на бок. что нам делать? есть глюкоза для капельницы, но поставить мы ее не сможем сами, может попоить этим раствором? спасибо, очень жду от вас срочный ответ.
- В глюкозе нет смысла.Пока нет вашего врача- просто сбивайте температуру(чтобы она была не выше 39,5).
А хрипы издает носом или это из легких?
- иногда кажется, что у него не дышит нос, а чаще всего звук идет как бы изнутри, из горла. сегодня температура после озноба опять была 40. дали пол таблетки аспирина с раствором глюкозы и прикладываю мокрое полотенце. вроде пока помогает, хотя бы снизить температуру. явно у него какое-то воспаление
- Такая температура свойственна либо вирусу , либо в вашем случае, воспалению легких.