аркадия 2012-10-21
- здравствуйте уважаемый доктор.врачей здесь у нас нет,есть два ито отказали в помощи на их практике никто не выживал. собаке семь лет,немецкая овчарка,кабель. диагноз поставили асцит,три дня колим фурасимид и сегодня дали дигоксин,один раз в сутки в воде ограничили питание белковое.подвижность слабая ,аппетит хороший живот стоит на месте не растет но и не уходит.неужели как нам сказали что это смертельный приговор и не как не лечиться,усыпить же всегда успеть можно,хочется побороться за жизнь верного друга помогите пожалуйста советом,анализы и пункцию сдать не можем нет у нас клиник,заранее спасибо
- Здравствуйте, Аркадия. К сожалению без точной диагностики сказать про прогноз очень трудно. Асцит - это всегда очень серьезно. Он может быть вызван не только болезнью сердца но и онкологическим процессом в абдоминальной полости. Собаке необходимо сделать УЗИ абдоминальной полости и ЭХОКГ сердца. По результатам диагностики можно подобрать поддерживающую терапию.
- извините за настойчивость,конечно я бы сделала полностью обследование,ну раз уж нет такой возможности,может методом тыка попробовать мы ведь уже ничего не теряем,а вдруг поможет,ну хоть что нибудь еще подключить хоть на недельку и посмотреть результат,спасибо большое за ответы.
- Методом " тыка" можно убить животное.
- добрый день! вчера сварила собаке петрушку на молоке 8 часов выпаривала,напоили вчера же,буквально через час в туалет ходил постоянна по маленькому,сегодня живот значительно стал меньше,теперь переживаю за калий в каком виде он бывает и как ему давать в каких дозах,и дигоксин сколько дней можно давать? сегодня второй день как даю по одной таблетки в сутки,а сколько всего надо,тяжало лечить без врачей помогите пожалуйста Сергей Николаевич,спасибо!!!
- Здравствуйте, Аркадия. Дигоксин подбирает врач по эффекту, если сделать передоз то разовьется дигиталисная интоксикация. При приеме дигоксина необходимо систематически делать ЭКГ. Калий можно восполнить дачей панангина - по 1 таб 2 раза в день. Петрушку поите, хуже от нее точно не будет.