Татьяна_К 2012-10-17
- Собака. 11 лет. Нечистокровный пудель - Басенька.
Кормили в основном сухими кормами (мясо-не очень часто).
В конце августа стал писать дома, примерно раз в 3 часа. Дня через 3-4 в моче обнаружили 1-2 маленьких сгустка крови. Еще через 2-3 дня крови стало больше и моча приобрела розоватый однородный цвет. Мочеиспускание при етом визуально было для него немного болезненным. Стул все это время был с виду нормальный. Мы отвезли его к ветеринару где после анализа мочи он поставил диагноз - цистит и мочекаменная болезнь. Моча стала темная(бурая). Прокололи 5-дневный курс каких-то препаратов - кровь из мочи исчезла, но мочиться(примерно раз в 3 часа) не перестал. После курса стали давать дома СтопЦистит, но не совсем регулярно. Попробовали кормить рекомендованным ветеринаром Royal Canin(Urinary S/O), но после 2-3 кормления собака отказалась его есть. Стул стал жидковатый (мы подумали, что это воздействие антибиотиков на микрофлору от курса лечения). Несколько раз дали лактобифид, но изменений не было. В сентябре мочиться стал немного реже, но более болезненно(видно было, что весь он напрягается очень сильно, в глазах появилась кровавая паутинка сосудов). В конце сентября и вовсе стал падать на бочек после мочеиспускания и подлизывать мочу. В начале октября ему стало больно лежать (вытягивает голову если на боку и стонет, затем поворачивается на спину и немного успокаивается), во время хотьбы горбит спинку. Стал мало кушать(похудел), но пил нормально. 11 октября сестра повезла его к ветеринару(другому) где ему сделали УЗИ и анализ крови.
УЗИ: Правая почка(размер-6*3, форма-овальная, контуры-четкие, К.М.Д.-сохранен, размер коркового слоя-1, 1, эхогенность корк. слоя-^эхог.печ, эхогенность мозг.слоя-гипоэх, лоханка-гипоэх(0, 3*1.4см), мочеточник-не виз, очаговые изменения эхоструктуры-отсутст) Левая почка(размер-не указан, форма-овальн, контуры-четкие, К.М.Д.-отсутст, размер коркового слоя-0, 4, эхогенность корк. слоя-^эхог.печ, эхогенность мозг.слоя-не виз, лоханка-анэхог(3, 3см), мочеточник-визуализ, очаговые изменения эхоструктуры-отсутств.)
Мочевои пузырь(содержимое-гиперэхог. мелкая взвесь. Гиперэх образов, разм 0, 4см с акустическои тенью. 3-4шт
Печень(размер-не увеличена, контуры-четкие, края-ровные, эхогенность-без особ, эхоструктура-однородн, сосудистыи рисунок-доходит до перид(непонятно), очаговые изменения-отсутств)
Предстательная железа(размер-норма(~4*4), эхоструктура-однородная, очаговые изменения-отсутст). Показатели остальных органов-без особенностей. Свободная жидкость в брюшной полости-нет.
Заключение: Гидронефроз МКБ Камни в мочевом пузыре и в уретре(в области предстат.ж)
Когда начали вводить градусник, чтоб померить температуру он(со слов сестры) аж закричал, но врач проверила потом пальцем и ничего странного не обнаружила. Сделали какие-то уколы и капельницу. Назначили операцию(видимо для удаления камней и прочистки мочеточника) на 12октября на вечер, а утром сказали прийти на капельницу и подготовку к операции. Когда собаку привели домой она перестала пить и мочиться(может быть стресс после градусника?-он сильно подвержен стрессам). И еще обнаружили большую гематому на внутренней поверхности бедра задней правой ноги переходящей на яички.
Утром когда привели его на подготовку к операции стал известен анализ крови:
показатели(ед.измерения) - результат(норма)
Р(ммоль/л) - 1, 0 (0, 8-2)
Са(сыв.)(ммоль/л) - 3, 35 (2, 2-2, 7) ^
Альбумин(г/л) - 38, 8 (25-40)
АЛТ(Е/л) - 72, 6 (15-70)
АСТ(Е/л) - 47, 9 (10-50)
ЩФ(ALP)(Е/л) - 121, 0 (10-150)
Амилаза(Е/л) - 674, 6 (510-1864)
ГГТ(сыв.)(Ед/л) - 0 (1-22)
Мочевина(ммоль/л) - 18, 5 (4-8) ^
Креатинин(ммоль/л) - 215, 6 (44-124) ^
Глюкоза(ммоль/л) - 8, 93 (3, 9-6, 7)
Общий белок(г/л) - 68, 0 (50-71)
Билирубин(общ.)(ммоль/л) - 4, 75 (1, 7-17)
Билирубин(прям.)(ммоль/л) - 0, 9 (0-2)
Заключение:повышение креатинина и мочевины в организме указывают на плохую фильтрац. способность почек.
Вечером 12-го, пред операцией, ветеринар посовещался еще с одним, посмотрели анализ крови, еще раз сделали УЗИ, затем ввели капельницу и помоему фурасимид, чтобы проверить как они вырабатывают мочу, но он так и не помочился. Они сказали, что разрушен корковый слой и почки работают на 30% - надо усыплять, но (можете и приходить на капельницы - дословно). у него сильно ослабло зрение и он стал очень слабыи(все время лежит и если идет то совсем немного шатаясь). Я решил, чтоб собачка не мучилась если еще будет плакать, то усыпить, но он перестал плакать и с ночи 15-го стал писить и пить воду(и то, и то довольно в большом количестве). Я засел в интернет и прочитал, что показатели крови не критические и к терминальнои стадии ПН не подходят (нашел и вашу страницу) и решил бороться за жизнь нашего питомца. До того я даже не знал что надо было насильно поить и кормить(он очень похудел и весит примерно сейчас 8-9 кг - ребра торчат). 15-го днем его тошнило раз 10. 16-го вечером(вчера) отвез его уже сам в клинику и попросил взять кровь еще раз на анализ и провести анализ мочи и сделать УЗИ. Сказал что буду еще в интернете помощи искать. Врач сначала сопротивлялась(сказала мол уже не надо это делать), но потом сделала. Результат УЗИ ее удивил(почка которая вроде как сильно поражена была выглядела сейчас нормально, что-то вроде как лоханка стала нормального размера и хорошо просматривается корковый слой), правда заключение не записала. Вколола помоему мексидол. Мочу как то быстро проанализировала и результат таков (белок 1g/l, рН-6, глюкоза-нет, кетоны-нет, гемоглобин-250Ery/ml, что-то такое), а вот с кровью ухудшение (мочевина выросла с 18, 5 до 42, 8, а креатинин с 215, 6 до 601. Я попросил назначить лечение и нам выписали:
1. 2 раза в день в/в капельно - 100Р-Локка
- мексидол 5%
- дюфалаит по 25 мл+100 физ.ра-р.
2. Леспефлан или леспенефрил внутрь.
3. Канефрон по 1/4 человеч. дозы 2-3 раза в день внутрь.
Так как у нас в городе не делают ни плазмоферез ни диализ я сказал, что надо как то токсины выводить(рассказал, что прочитал тут о энтеросгеле) и после этого она выписала еще Энтеродез 1 пак на 100 мл. Потом я сказал про глаза и про Энап(она сказала что давление померить нечем), но потом решила все таки выписать Эналаприл(энап) - 1/2 таб.
Вчера вечером покормил примерно 40г разжиженного корма Ренал(насильно). Дал ему 1/2 таблетки Энапа(таблетки-5мг) и 1 таблетку фитоэлита здоровые почки. Энтеросгель дал через 2 часа. Рвоты не было. Утром пойдем на прием. (пока писал его стошнило немного)
Пожалуйста, если возможно, прокомментируйте назначенное лечение и диагноз. Я не знаю это ОПН или ХПН, как лечить? Мне очень нужно и важно знать ваше мнение. Помогите!
- Здравствуйте, Татьяна!

По анализу и по симптому больше похоже на ХПН. Но может быть, что ОПН. Если верить первому УЗИ, из которого следует, что было расширение лоханки в левой ложе, то более вероятно что ОПН. Но если это действительно гидронефроз и ошибки не было, то скорее всего сделать ничего нельзя.

Меня расстраивает объем назначенной Вам капельницы. 100 мл это на 2х хомячков, но никак не на собаку. Расчет должен быть такой 20-90 мл на кг в сутки плюс внимательное отслеживание объема мочи. Он должен быть 2 мл на кг в час(при условиях капельницы). Все манипуляции должны проходить под присмотром врача. И капельниц должно быть 5 (курс 5 дней). После этого пересдача анализов.

Держите меня в курсе. Меряйте температуру, норма 37.5 - 39 градусов.

То что собака много пьет воды показывает на то что показатели крови растут и это плохо.

Так же не нашла общеклинического анализа крови. Если есть напишите.