Наталья 2012-10-16
- Кот, 8,5 лет, кастрированный, 7,8 кг (крупный, имеется небольшой избыток веса), питается натуралкой (мясо только предварительно замороженное), непородистый. Стул ежедневный, нормальный.
Стала выпадать шерсть на нижней части пузика. Сначала небольшой, размером с 5-ти рублевую монету островок, затем все больше и больше. Сейчас проплешина диаметром в 8-9 см. Кожа розовая, сухая, покрытая коротеньким пушком. Заметно небольшое раздражение.
Возили к ветеринару. Дерматолог сказал, что аллергия неустановленного характера. Анализы не брали, т.к. ветеринар заверил в отсутствии их необходимости. Рекомендации врача по лечению (кратко): супрастин, полисорб, vijo (?) и "на всякий случай" обработка от блох.
Подскажите, пожалуйства, что еще может быть? И как лечить, если аллергия вдруг гормонального характера? В питании и окружающей среде никаких изменений за последнии годы не происходило. Обязательно ли давать супрастин если зуда нет? По крайней мере, пузо при нас вылизывает не чаще.
Спасибо!
- Здравствуйте,Наталья.
А кот это место не лижет? Если лижет,то оденьте воротник,и дайте шерсти вырасти снова.Потом снимите воротник и посмотрите -будет лизать или нет. Супрастин ,я думаю,пока не нужен.