Анастасия 2012-10-15
- Кот не кострированный, примерно 2 года.Этим летом болел лишаем и на месте лишая у него был очень запущенный грибок (на задней лапке). Мы его мазали Термиконом, поставили 3 вакцины от лишая и давали антибиотики( по рецепту ветеринара),он выздоровел. Затем он где то подрался с котом заработав укусы на голове и царапины которые стали гноится. Мы его снова вылечили (накладывали повязки с синтомицином и мазью вишневского, дезинфицировали перекисью), через месяц на месте царапин и укусов снова стала появлятся короста и образовалась ранка. Мы смазывали её Клатримазолм, теперь она зажила, но недалеко от неё(под ухом) тоже начала образовываться короста и стала выпадать шерсть вместе с верхним слоем кожи, покраснения не в крапинку, а сплошняком.И еще у него периодически во внутреннем углу глаза скапливаются красноватая слизь, но не сильно. Что это может быть?
- Здравствуйте,Анастасия.
А после лечения лишая,повторные анализы брали или люминесцентную диагностику проводили?
А красные выделения в углу глаза начали появляться после драки/или раньше тоже были?
- Как только привезли его к нам с лишаем мы сразу заметили что были красные выделения в углу глаза. Люминесцентную диагностику проводили только один раз когда еще первый раз заболел, после мы его не водили к ветеринару.
- Как -то это не похоже на рецидив лишая. Скорее всего это последствия травмы. А антибиотик вам прописали?Какой? Из глаз лучше взять анализ на : хламидиоз,микоплазмоз. Возможно есть более глубокие повреждения кожи ,которые не заживают.
- Да, антибиотик нам прописал ветеринар, Доксициклин по 1/3 капсулы 3 раза в день, вместе с тем еще мы ставили дексаметозон 1 раз вроде 3-4 дня, уголь активированный 1/2таблетки 2 раза в день и серу добавлять в пищу. Сначала мы его обрабатывали перекисью и клтромазолом, но лишай был слишком распространен (вся задняя лапка и 1/3 бока туловища, еще на голове и примерно 1/3 передней лапки)и сильный грибок предпоследняя стадия(глубокие царапины) после нам посоветовали заменить клатримазол на термикон.
- Это то,что вам тогда прописали?А сейчас?