Виталий 2012-10-14
- Здравствуйте! У меня умер щенок, дворняжка, возраст 4 месяца. Помогите разобраться, пожалуйста! Он был резвым, веселым, с прекрасным аппетитом. Придя с работы я увидел, как он скулит, лежа на животе, приотбросив ноги и опустил голову,его очень мучила боль. (Также я увидел куриные косточки, которые не смотря на мой запрет дал ему кушать мой отец...). Но примерно через полтора часа он начал сильно гавкать, и успокоился потом вообще. По-видимому, эти кости (или часть их)вышла с калом, и ему стало заметно легче. Он уже вставал на ноги, не скулил вообще. Утром он вообще бегал, радовался, ел творог из миски. Странное началось вечером потом: он как бы потерял зрение: бежал, и ударяясь головой о предмет, менял направление, словно слепой...Но он еще игрался, реагировал на звуки... На следующий вечер он перестал на что-либо реагировать, а только куда-то рвался и очень гавкал. На следующие утро я увидел много слюней возле него, он слег... Вскоре он не двигался, только дышал, слюнявил, и умер... Тоесть, собака скончался за 2,5 суток. Подскажите, это все из-за костей или это инфекция? Дезинфицировать будку и его территорию или не надо? Мог ли я его спасти? (Пусть простит меня Господь, у нас маленький городок, ветлечебница есть, но на мои звонок они ответили,что прием у низ через день, а тогда уже было поздно...) Меня очень мучает совесть... Спасибо!
- Здравствуйте,Виталий.
Сложно сказать из-за чего умер щенок.
То,что вы описали на второй день,похоже на неврологические симптомы.Возможно,конечно,острая боль,которую давали осколки костей.Часто от костей бывает перфорация кишечника и перитонит. Но мне кажется ,что больше похоже на вирусную инфекцию-неврологическую форму чумы плотоядных.Если у щенка не было прививок.
если это так,то шансов у щенка было очень мало,даже при обращении в клинику.