Саша 2012-10-13
- Здравствуйте! Сегодня заметила у кошки на передней лапке на месте сгиба пятнышко без шерсти. Пятнышко небольшое, размером с фасолину. Оно кошку абсолютно не беспокоит. На этом месте нет покраснения, нет воспаления, оно не мокнет, не чешется, нет ореола, перхоти, чешуек и прочих прелестей - просто участок кожи без шерсти. Что это может быть? (( ..заранее спасибо.
- Здравствуйте,Саша.
Пока ничего страшного.Просто понаблюдайте за этим местом,если будет беспокоить кошку или появится в другом месте,то нужно будет брать соскоб.
- Ольга Валерьевна! Огромное спасибо за совет! Сегодня мы посетили ветеринарного врача, даже двух.. оба поставили диагноз - лишай. Кошка у нас домашняя, на улице никогда не бывала, объяснили тем, что могли занести споры на обуви в квартиру. Правда, никакого соскоба у кошки не брали, и лампой никакой не светили .. диагноз поставили *на глаз*.. сделали 4 укола: витамины, против гельминтов, и ещё какие-то 2 вакцины, в подробности не вдавались. Второй ветеринар сходу сказал, что таких животных надо умервщлять, правда потом пошёл на попятный, выстриг шерсть и обработал пятнышко йодом. Из советов сказали обработать всё в доме мыльно-содовым раствором. Кошку велено не трогать вообще, то есть - ничем не смазывать пятнышко, обещали на 4-5 день рецидив. Я не врач, конечно, и не доверять врачам у меня, по идее, нет причин.. но! Неужели не надо никакой местной обработки, чтоб кошка не *сорила* в квартире спорами? У меня нет возможности держать её где-то взаперти, конечно, не пускаем её на диваны и гулять по комнатам, живёт в прихожей.. всё, что могла обработать - я обработала.. но так как лишай есть лишай, а дома кроме кошки ещё и люди живут, может быть всё же стоит чем-то ещё обрабатывать кошку и квартиру? Может быть вы что-то посоветуете? Заранее спасибо.
- Мне не понятны действия врачей,которые ставят лишая лишь посмотрев на кошку. Но т.к. йодом уже обработали ,то смысла брать анализ сейчас нет. Дерматологи давно считают,что вакцина от дерматофитоза не действует. А лечение базируется на местных обработках и таблетках. Если это все же лишай,то после вакцины болезнь зацветет буйным цветом.
- ... Уважаемая Ольга Валерьевна! Ну, с тем, что врачи недобросовестно выполнили свою работу всё понятно. А вот нам что теперь делать? Сидеть сложа руки и ждать, пока всё зацветёт буйным цветом, или всё же мы можем ещё что-то сделать? :((
- Лечение дерматофитоза.
Арунгал-раствор 10мг в 1мл ( Ирунин или Румикоз)-в суспензии5-10мг /кг 2недели подряд в рот,далее неделю через неделю.Через месяц приема препарата сдать шерсть на посев ,при отрицательном посеве отменять,а если положительно ,то продолжать пить неделю через неделю.А можно мыть низоралом (смыть через 15 минут) 1раз 4 дня,2 недели и мазать Ламизилом 3 недели. Имаверол-вет препарат ,который можно не смывать,в отличие от низорала.
Но все же сначала нужно взять шерсть на наличие спор.
- Большое спасибо за расписанное лечение! Будем лечить кошку.
- Удачи вам.
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна! В первую очередь хочу сказать вам большое спасибо за советы и поддержку. Совсем недавно я задавала вопрос на счёт нашей кошки, которой поставили диагноз лишай. Вы мне сказали, что после прививки лишай должен зацвести буйным цветом, при условии, что это лишай. Да и ветеринарный врач, которая делала прививку от лишая обещала рецидив на 4-5 день. Так вот, сегодня пошёл шестой день после прививки. Новых очагов не появилось, это первое. Второе, я заметила, что пятнышки у кошки потемнели.. сначала не поняла, что это, думала, что так проявляется лечение.. а сегодня разглядела, что на пятнышках просто растёт новая чёрная шерсть!!! Выходит, что это не лишай?
С уважением, Саша.
- Я очень рада,что кошка идет на поправку :-)