Варвара 2012-10-13
- Здравствуйте. Мы взяли домой котёнка с улицы, наша кошка(8 лет) его не принимает, рычит и шипит на него, не ест уже около недели.Что делать в таком случае?Может нужно какие лекарства давать?
- Здравствуйте,Варвара.
Для кошки это стресс. На фоне стресса ,кошка могла заболеть вирусной инфекцией( поэтому и не ест). Или котенок мог быть носителем инфекции( хотя у него признаков нет).
Но может быть и чисто психологическое состояние у кошки.Она 8 лет жила как хозяйка,а тут на ее место принесли замену.Конечно кошка не примет котенка-это ее враг. И примет она котенка или нет,сказать трудно.Никакие препараты не помогут.Время покажет.
- Здравствуйте,Ольга Валерьевна.Я вам задавала вопрос по поводу того, что наша кошка не принимала котёнка, которого подобрали на улице.Она больше недели отказывалась от еды, а сейчас глотает даже мягкую пищу с большим трудом.Каждое глотательное движение у неё вызывает наподобие рвотного рефлекса,но рвоты нет.Она ест буквально несколько кусочков, потом отворачивается и уходит. Не пьёт. И очень часто делает движения языком, облизывая рот.
- Вполне вероятно ,что это калицивирус -вызывает язвы в ротовой полости и поражение слизистой.Несите кошку к врачу-нужно осмотреть рот.
- Спасибо за ответ.А котёнка нужно нести к ветеринару?У него сиптомов никаких нет.
- Котенка не нужно нести.