Лена 2012-10-13
- Добрый день! Кошка персидская, 13 лет. 3 дня назад плохо стала есть, позавчера вечером стала шататься по квартире, была разориентирована. Вчера не могла уже стоять на лапах, находилась будто в полу-сознании, иногда отключалась будто, сипела при дыхании, живот часто поднимался и сердце сильно билось, на нас уже плохо реагировала. Но она ещё как-то ползала и реагировала на звуки (пока везли в ветеринарку на машины, крики). Повезли к ветеринару, сказали хрипы в левом лёгком, в животе каловые камни (видимо от обезвоживания) и стоять не может так как не есть, температура - нижняя граница нормы, нужно согревать. Сказали прийти сегодня утром на рентген лёгких и биохимию, а вчера только поставили поддерживающую капельницу. Сидели мы около 1,5 часов с этой капельницей, держали лапку(как врач сказал, там была глюкоза, препарат чтобы уменьшить сердцебиение, т.к. сердце работает на разрыв и что-то ещё). Уже к концу 1,5 часов кошка вся вытянулась, напряглась, голову запрокинула назад, язык немного высунула, глаза закрыла и уже ни на что не реагировала больше, но врач ничего не сказал на это, мы забрала кошку домой и через 30 минут по приезду её не стало. Меня мучает вопрос, могла ли ей навредить капельница? Вызвать, например, отёк лёгких, т.к. много жидкости вливали, а одно лёгкое у неё и так почти не дышало или она тут не при чём? Я понимаю, что вы не видели кошку и не можете дать точного ответа, но такое возможно, что капельница была причиной, ведь диагноз нам тогда не поставили ещё?!
- Здравствуйте,Лена.
Странно ,что при проблемах с дыханием вам ставят капельницу и не настаивают на срочном рентгене.Тем более,что было подозрение на проблемы с легкими.Капельница могла навредить. Проблема с легкими могла быть и вторичной.Первостепенная могла быть проблема с почками ,например.
- Спасибо... Т.е. как я поняла, она могла погибнуть именно от ошибки и капельницы, а изначальное её состояние можно было исправить? С почками нам врач сказал всё нормально, когда она описалась после капельницы. Врач сказал, что это могли быть и метастазы в лёгких и просто инфекция. Просто на ошибку меня навело именно то, что после капельницы ей стало хуже, а не лучше. Т.к. когда мы привезли её в клинику - она была в сознание, а когда увезли, уже без
- К сожалению,сейчас трудно понять из-за чего погибла кошка.Я считаю,что нельзя было делать капельницу без рентгена( метастазы,отек легких,жидкость в плевральной полости-это диагнозы ,при которых нельзя делать капельницы).