маша 2012-10-13
- здравствуйте! мы с мужем завели котенка, который заболел панлейкопенией. ветеринары такого диагноза не ставили, однако прописали фоспренил, тилозин и капельницы..мы выполняли все рекомендации,но на 5ый день болезни утром "позвал прощаться", заплакал...котенок скончался от ужасной анорексии.. на второй день болезни котенка я появилась дома у родителей, у них взрослый кот, 9 лет ему ни разу не делали никаких прививок он никогда не болел. как то в молодости ему пару раз делали дегельминтизацию. я не знала что мой котенок заразный и погладила взрослого кота. прошло 3 дня, котенок умер а кот чувствует себя нормально. но я переживаю за его здоровье. больше к родителям не ездила. как мне не заразить кота? можно ли сделать ему вакцину? и какую - с ослабленным штаммом или убитым? не станет ли ему плохо? Прошу прощения за столь сумбурный вопрос, не отошла от шока ещё....заранее спасибо...
- Здравствуйте,Маша.
Просто то,что вы пришли в квартиру ( даже ,если бы не трогали кота),могло отразиться на здоровье кота.
Инкубационный период вирусной инфекции составляет 14 дней,если через 14 дней все у кота в норме,то значит он не заболел. Вакцинацию делать нельзя,т.к. кот после нее точно заболеет( т.к. любая вакцина ослабляет иммунитет на некоторое время). Можно сделать сыворотку-это антитела,которые будут защищать кота 14 дней.Но это не 100% вариант.100% просто нет.Пока скажите родителям,чтобы они наблюдали за котом,если что-то не понравится в поведении ,сразу пусть несут к врачу и говорят ,что другой котенок умер с подозрением на панлейкопению.