Виталий 2012-10-11
- Добрый день.У моей кошки не с того не с сего отказали задние лапы,быстро дышит и высовывает язык,ползует,ложится к теплой батареи вечером,сделали снимки таза и никаких травм не обнаружилось,но когда снимали и раздвигали лапы ей было больно,ветеринары сказали не знают почему так,вот идет 3й день и у кошки становятся фиолетовые падушечки лап и холодные,что делать?
- Здравствуйте,Виталий.
Лапы холодные?Пульс на какой-нибудь части прощупывается?
По описанию похоже на тромбоз бедренной аорты.Если это так,и прошло уже 3 дня,то сделать ,увы, ничего нельзя.в дальнейшем разовьется некроз лап.
- Какое лечение можно провести,може ещё не позно,напишите,я ейчас отправлюсь в ветеринаю и потребую его.
- Боюсь,что уже все бесполезно.
Даже через 12 часов после образования тромба ,прогноз 50/ 50.
Лечение заключается в разжижении крови и растворению тромба.Аспирин,гепарин.А основное -Стрептокиназа( именно она лизирует тромб). Все внутривенно.
- Мне сказали Актовегин колоть,у неё передние лапы стали отказывать и видно что то сильно болит примерно ближе к тазу,сердце слущали с ним всё впорядке,и где пульс надо щупать на задних лапах?,может это быть из за возраста? ей 13 лет
- Если назначили актовегин,подозревают проблемы с головным мозгом -инсульт)?
Тромбоз бывает не только из-за проблем с сердцем(а тем более у кошек очень трудно выявить проблемы с сердцем без эхо сердца.На слух все может быть в порядке)
Просто так ,сам по себе возраст не может быть причиной,13 лет -это еще не приговор.Кошки и до 20 доживают.
Пульс нужно щупать на задних лапах.Первый признак тромбза-это холодные конечности и отсутствие пульса на них.Когда есть проблемы с головой,то это проявляется по другому:шаткость походки,некоординированные движения,зрачки не симметричны или есть нистагм.
- У кошки появилась дрож,передняя часть дрожит,что может быть?
- Возможно это болевая реакция.спазмы мышц.
- Сейчас трогал задние лапы с верху где мышци,она ими немного шевелит,а вот низ где подушечки не чувствует,и боль под лапоми чуствует боль,особенно под правой
- Гематомы,отека нет на лапе? она совсем не наступает на лапы? видео не сможете приложить?
- Отеков и гематом не видно,она не падала,просто легла спать и через часа 2 обнаружили её такой,у неё передняя лапа похоже отказывает,на задние лапы не наступает совсем,волочет их за собой,видео постараюсь сделать,просто нечем
- Это все не исключает тромбоза.если есть один тромб ,то могут быть и другие.
- Я думаю ей конец приходит падушечки задних лап стали чернеть(((
- Это некроз-омертвление тканей.
- А при некрозе мышци жесткие или мягкие бывают?
- Сначала мягкие,потом жесткие.
- А может быть так,что тромб не полностью перекрыл кровь и такие же симптомы быть?
- Может быть.
- Кошка пописала кровью,это последствия некроза и тромба?,у неё раньше частенько были проблемы с туалетом,когда немножко с кровью,когда нет.
- Это ,скорее всего,не связано.Самостоятельная проблема.
- Может из-за почек всё происходит?,потому что кошке не хуже и не лучше
- А никакие анализы вам не предлагали в клинике?Кровь ,узи?
- Ничего не предлагали,сейчас хоть как я понемаю позно уже,но всеравно снащу её ещё в одну клинику,мне посоветовали туда обратится
- Буду ждать результатов посещения.может они ,что подскажут.
- Делали узи,у неё что то с почками серьёзное,печенью,обезвоживание,и в добавок инсульт,она ничего не ест,только воду хлыщет,назначили капельницу и очень много уколов на 2 дня, помтом внутремышечно,сказали что 3 дня прошло и 50 на 50 шансы,ну кто же знал я первый раз сталкнулся с этим,3 дня потерял по безтакловым клиникам(
- А анализ крови? А заключение узи есть ? жажда была до всего этого?
- Анализа крови нет,заключения узи тоже,когда делали они там своими медицинскими названьями называли,мне ничего не дали.До всего жажды небыло,но она ела за троих,всегда была голодная,сколько не давай,я вот думаю после инсульта отойдут лапы задние или нет,хотя бы частично,что б стояла хоть, знаю что от инсульта очень долго востанавливаются,но всё же надеюсь.От капельници кошке вроде лучше стало немного,отдышки нет,язык не высовывает,в моче крови меньше,стала спокойная,но я думаю судить ещё рано.
- Мне было бы интересно все же узнать,что по анализам узи,вы не могли бы взять распечатку анализов? Просто почечная недостаточность не проявляется в отказе лап,да и гепатит тоже.Может быть это вторично .Или в результате стресса ( на болезнь).
- Может из-за инсульта отказали лапы?
- Инсульт-это острое нарушение МОЗГОВОГО кровообращения.
Только задние ноги не могут отняться от этого.Задние лапы отказали по причине нарушений либо в позвоночнике, либо в тазовой области.А это никак нельзя назвать инсультом.
Подтвердить диагноз инсульт очень тяжело у животных( да6есть симптомы,но они вызываются не только нарушением кровообращения).Нужно исследование головного мозга ПОД НАРКОЗОМ,а животное в таком состоянии не перенесет наркоза.
- Можно нагревать лапы что б кровь разжижалась?
- Можно,но не поможет.
- А что можно сделать,хотябы попробывать?
- Чтобы вам хотя бы приблизительно сказать,мне нужны результаты обследования.
- Сегодня проверяли задние лапы поступает ли кровь,вены надуваются,всё нормально с этим,а вот лапы до конца не темнеют,остались темно-красные как синяк,дальше не чернеют,ничего не затвердевает.
- Это хороший знак.
- Но вот температура понижена почему то,она у нас не ест ничего,вернее очень очень мало, может из-за этого
- Температура понижена из-за общего состояния,возможно из-за проблем с почками.Нужно греть кошку-держать на грелках.
- В общем кошке лучше стало,пытается встать на ноги,ползает на коленках почти,но вот лапы потемнели,не чёрные, а какие то темные,но лапы не застывают,как мне обьяснили,обычно всё застывает за 2-3 дня,видно кровь немного но проходит,а у нее всё шевелится,только падушачки тёмные и немного жесткие.
- я рада,что кошке стало лучше. держите меня в курсе.
- Кошке,внезапно стало хуже,перестала есть и сегодня она умерла,наверное какой то орган отказал,у неё же целый букет болезней был,видно всё же пришло её время(
- Здравствуйте, Виталий. Очень жаль что кошка погибла.