Nytsy 2012-10-10
- Добрый день. Помогите, пожалуйста расшифровать результат биохимии. Щенок кане корсо, 4,5 мес, мальчик. 2 месяца кушает корм orijen puppy large breed. 2-4 раза в неделю по вечерам добавляем либо яблоко- либо морковку.из добавок даем гелабон плюс-1таб в день и кальцидии 8in1 1 таб в день. Постоянно жует на улице траву,растения,палки.
Алт: 47,90 (8,2-57,3); АСТ:59,93 (8,9-48,5); Креатинин: 85,88 (44,3-138,4); щелочная фосфатаза: 405,7 (10,6-100,7); амилаза: 1137,0 (269,5-1462,4); о.билирубин: 2,37 (0,9-10,6); кальций: 2,45 (2,2-3,0); железо: 16,44 (50,0-60,0); фосфор: 2,26 (1,0-2,0).
Подскажите, пожалуйста, о каких нарушениях говорят повышенные и пониженные показатели анализа? Опасно ли это? И как можно их привести в норму? Заранее спасибо
- Здравствуйте,Nytsy.
Отклонения есть в щелочной фосфатазе,железе,фосфоре.
Щелофная фосфотаза повышается при: гепатитах,холецистите,заболеваниях костей,гиперпаратиреоз,рахит,гипотиреоз,анемия
Фосфор :эндокринные нарушения,разрушение костей( но у вас он не значительно повышен)
Железо-недостаточное поступление с кормом.
А почему нет клинического анализа крови?
- Дело в том, что биохимию сдавали просто так, решили удостовериться, как у нас идет корм и все ли в порядке.ветеринар вообще даже от биохимии отговаривал, сказал, что со щенком все в порядке и так. С боем взяли биохимию. Никаких внешних признаков болезни у щеночка нет. Активен, игрив, с туалетом тоже проблем нет. Подскажите, пожалуйста, как можно скорректировать щелочную фосфотазу ( понизить)? Фосфор? Железо?( может включать в рацион телятину?) а АСТ? Он тоже немного повышен?
Заранее спасибо
- Я думаю,что ничего делать не нужно. через пару месяцев просто пересдать анализ и посмотреть в динамике.Ничего серьезного я не вижу.