Екатерина 2012-10-10
- Добрый день!У меня кот 5 лет, примерно месяц назад были проблемы с мочииспусканием, не мог сходить в туалет, я вызвала на дом врача поставили катетор, подозрение на камни. Коту лучше не стало я повезла его в ветклинику, там тоже поставили котетор, сделали анализ мочи, диагноз острый цистит, прописали антибиотики и кровоостанавливающий препарат,через 1,5 недели картина стала лучше, анализ мочи повторный показал, что воспаление снято камней и солей нет, вообщем все хорошо, кот стал мочиться сам, крови в моче не обнаружено. Но вчера кот после того как сходить в туалет, постоянно вылизывает себя под хвостом и ходит в туалет по капле. Скажите, что это может быть?
- Здравствуйте,Екатерина.
Мне нужны результаты анализа мочи.И чем лечили кота.И чем вы его кормите?
- Добрый день!
Анализ мочи на 29.09.2012г.
Прозрачность-прозрачная
Цвет - светло-желтая
плотность -1,020 г/см2
pH - 5, 0
Белок - 0, 9
Глюкоза - 0
Уробилиноген - 17
Индикан -
Альбумозы -
Оксалаты +
Лейкоциты 1-2
эпителий покровный 1-3
базальный 1-2
Почечные цилиндры:
жировые 0-2
гиалиновые -0
гранулярная (зернистые) - 0-3
Микрофлора:
микрококки +
Остальное по 0.

Лечение: Дицинон по 1 мл 2 раза в день - 3 дня, Викасол по 1 мл 2 раза в день - 3 дня, Цистон по 1/2 табл. 2 раза в день - 10 дней, Цефазолин по 0, 125 + новок. 2 раза в день - 7-10 дней.

Кормим сухой ориджен, влажный SCHESIR/

В моче крови нет, моча светлая.
А может это быть от того, что нужна кошка напрмер?
Вот вчера вечером, он идет в туалет, писает там, потом выходит оттуда немного порыкивая и лижит у себя под хвостом усердно.
- По анализу мочи у кота-подозрение на нефрит( зернистых цилиндров быть не должно). Есль соли-оксалаты-но мало.
А этот анализ после лечения?
От перевозбуждения такого не будет,нет сперматозоидов.
При нефрите обычно не бывает клинической картины ,как у вас.Ваш случай похож на цистит( частое мочеиспускание,по каплям ,с кровью). И то,что он лижет под хвостом-это тоже характерно для цистита.Нельзя давать ему лизать- язык шершавый, налижет,будет воспаление ,уретра отечет и кот не сможет пописать из-за механической непроходимости уретры( из-за отека). Нужно одеть воротник на шею. А узи делали? Возможно песок крупный и не попадает в анализ мочи,а частые позывы провоцирует.