Дарья 2012-10-06
- Здравствуйте , у меня очень большая проблема . Кошка 5 ,5месяцев больна рахитом( так сказал вет врач) В 4 месяца нечаянно защемила ей лапу она сильно кричала и 2 дня не наступала на нее , через 2 недели проснувшись утром я увидела что кошка совершенно не может ходить , повезла к ветеринару , сдали кровь кальций понижен в 3,5 раза и фосфор в 2 раза. Врач сказал давать пасту с кальцием и через каждые 2,5 недели делать укол нитамина . Кошка начала ходить . Лечилась 1,5 недели вдруг спрыгнув с высоты меньше метра травмировала заднюю лапу не наступала на нее прошло 3 дня она опять стала ходить и спустя неделю я опять с утра нашла её совершенно не ходящую , причем при любом прикосновении к ней она сильно орет . При попытке подняться на лапы она падает . Очень жалко кошку помогите . Из еды ничего не ест кроме курицы в любом виде мяса и колбасы . Сухой корм не ест никакой фирмы
- Здравствуйте,Дарья.
Вполне возможно,что это рахит(но нет деформации суставов). Может быть это только начало.
Еще это может быть гипопаратиреозом( все симптомы похожи,но обычно при этом заболевании фосфор повышен).
А рентген делали?При втором заболевании на рентгене явно заметны признаки( кости "прозрачные").
И при том и при другом заболевании самое главное правильное питание!!!(корм супер премиум класса по возрасту: ХИЛС ЯМС ИГЛ ПАК БОШ .... Выберите один и кормите только им,ничего со стола не давать!) Нужно хотя бы до года кормить котенка готовыми кормами( не важно ,что кошка не хочет). Иначе ничего не поможет.Кончится все тем,что из-за нарушения фосфоро-кальциевого равновесия у котенка сломается позвоночник( под собственным весом). Брать на руки котенка в этом состоянии не нужно( вы можете сделать хуже). Лучше ограничить подвижность,т.е. посадить в клетку или коробку ,чтобы он не смог сломать себе что-то при прыжке на месяц.
- Рентген делали 1,5 месяца назад когда я стулом придавила ей лапу и там было подозрение на рахит . А как давать корм? Можно ли его смешивать с другой едой( со стола)
- НЕТ. Только корм и вода. пока котенку не исполнится год.К году обычно костяк полностью сформирован. Можно для подстраховки давать таблетка кальция глюконата. И пересдавать кровь ,пока показатели не придут в норму.