Елена 2012-10-05
- Добрый день. Заболела собака. Кобель, 14 лет. Началось с кашля, который у него часто бывает. Давали сульфадимезин и микстуру от кашля. Через некоторое время заментили, что подволакивает задние лапки. Собаку вырвало желчью один раз. Поноса не было. Вызвали вет. врача на дом. Он поставил ангину и сделал уколы антибиотиков и назначил лечение антибиотиками и стрептоцидом. На следующий день собака не могла встать, волочила задние ноги и лежала. Вызвали другого врача, который предположил панкреотит. В этот день собака пила самостоятельно, но при ходьбе сильно горбилась и шаталась. В течение 5 дней вет. врач ставил капельницы, но улучшения не наступает. Кровь показывает нормальный гемоглобин, сахар в норме, и повышенный лейкоцитоз. Собака ничего не есть, только пьет воду, рвота прекратилась. Подскажите, на что это может быть похоже, т. к. вет врач задрудняется ответить и предлагает операцию. Спасибо.
- Здравствуйте,Елена.
А можно результаты анализа крови( все показатели,что сдавали). Какую операцию вам предлагают? Вы говорите,что кашель и раньше был.А причину его выясняли? А на лапы вообще не наступает?или хромает?Что за антибиотики и какие капельницы делали?
- Спасибо, что быстро откликнулись. Анализы крови будут только завтра утром. Мы в отчаянии, врач сказал, что сделал все возможное. Операцию предлагает, чтобы изнутри посмотреть, что не так. Собака в щенячьем возрасте переболела оч. серьезно простудным заболеванием. С тех пор осенью и весной кашляла.На лапы наступает, но ходит качается. Мочится нормально, моча свежая. Капельницы не знаем, врач не озвучил, но знаю точно, что делали раствор рингера в холку.
- Когда будут анализы, пришлите мне пожалуйста результаты,если вас не затруднит.А рентген делали и узи?Жажда-не хороший признак.
- Ольга Валерьевна, врач ставит почечную недостаточность. Собака в очень критическом состоянии. Что можно сделать?
- какие показатели креатинина и мочевины?
- Врач сказал, что эти показатели завышены в разы + еще АСТ тоже завышен в разы. Лечение в течение недели проводил антибиотиками, обезболивающими, снимал интоксикацию.
- То,что собака пьет много воды один из признаков хронической почечной недостаточности(ХПН).
Людей после постановки такого диагноза ,начинают готовить к пересадке почек.У животных этого пока не делают. Чтобы снять интоксикацию,из-за плохо работающих почек ,нужны внутривенные капельницы.Как минимум 5 подряд,а дальше повторный анализ крови для оценки показателей.+назначают симптоматические препараты:антибиотики,витамины,железо и т.д.Делают УЗИ -чтобы определить какова структура почек и каков прогноз.На одних антибиотиках и обезболивающих положительной динамики не будет.
Естественно ни про какую операцию речь не идет вообще.С ХПН наркоз противопоказан.
Если вы мне скажите вес собаки ,показатели крови все(которые сдавали)и препараты ,которые вводили ,я смогу приблизительно порекомендовать лечение. И его вы сможете обсудить с врачом,если он затрудняется с лечением.
- Посылаю результаты анализов. Вес около з-4 кг
ALT 238
AST 101
Мочевина 76,8
Креатинин 551
Амилаза (сыв-ка) 984
Щелочная фосфатаза 380
GGT 18
КФК общ 197
КФК-МВ 215
ЛДГ общ 152
Холестерин 5,7
Глюкоза 6,4
Общий белок 69
Билирубин общ 2,4
Билирубин прямой 1,4
СРП 0,3
Кальций общ 2,6
Калий 2,9
Натрий 153
Хлор 111
Спасибо. Будем Вам очень благодарны
- да,показатели очень завышены.
сколько весит собака.А какой гемоглобин? это важно.
- Доброе утро. Гемоглобин врач не озвучил, но сказал, что в норме. За неделю сильно похудел. Вес собаки около 3 кг
- В сутки на 3 кг.5 дней подряд.
пример:
рингер-250мл+ катозал-1 мл
рингер-250мл+ вит с-0,5мл
Это нужно вводить в/в медленнно.Постоянно смотреть ,чтобы после капельницы собака писала обильно.Т.к. есть вероятность анурии( отсутствие мочеиспускания( почки перестают работать),и как следствие накопление жидкости в брюшной или плевральной полости или отек легких и смерть). Если температура у собаки низкая( ниже 37,5),то эти растворы нужно подогревать и собаку держать на грелках.
В рот поить: Альмагель( человеческий препарат)-по 3 мл 2-3 раза в день 10 дней.
Хорошо бы найти или ипакитин(вет) или кетостерил( чел)-эти препараты снижают уровень мочевины в крови.Но они дорогие.Ипакитин- порошок( инструкция внутри) минимум 3 месяца,а кетостерил -таб на 5кг,разделить на 3 приема в теч.дня,10 дней.
На 6-й день( после капельниц) повторный анализ крови( креатинит ,мочевина,глюкоза, ока- гемоглобин,гематокрит,лейкоциты).
Эти 5 дней предлагайте собаке из еды все ,что она любит.Но потом ,нужно будет перейти на специальный корм.
Все эти мероприятия могут и не помочь,т.к. показатели сильно завышены,но шанс остается всегда. И про узи не забудьте.
- Ольга Валерьевна, добрый день. Спасибо за помощь, но ситуация очень ухудшилась. Лечение не помогает. У собачки начался некроз языка и врач сказал, что сделали все возможное и шансов больше нет.
- К сожалению,при ХПН часто поражается слизистая ЖКТ и языка тоже. Очень жаль,что не смогла вам помочь.
- Ольга Валерьевна, доброе утро. Наш Бим жив, ходит. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу языка. Сначало у него было затрудненное глотание, а теперь язык как-будто парализовало, кончик белесового цвета. Он не может им двигать. Такое впечатление. что он приклеился к нижней челюсти. Анализируем ситуацию, что мы упустили и может еще-то можно сделать. Так не хочется с ним раставаться.
- Возможно это некроз языка.Это скорее всего связано с основной болезнью.К сожалению,ничего с этим не поделаешь.