Юлия 2012-10-04
- Добрый день!
Не знаем правда, что и делать.
Кот взрослый - 13 лет.
22 сентября за полдня перекосило левую сторону мордочки, выросла огромная шишка. Понесли в ветеринарную клинику, сказали зуб (клык, который отколот был еще лет в 5), анализы показали воспаление. 24 числа удалили зуб, гной откачали, мордочка пришла в норму. ПО предписаниям ветврача,7 дней кололи Кобактан 1 раз (по 0,7), 10 дней линкомицин -2 раза по (0,3), мыли фармаксидином ранку на мордочке и во рту. Плюс на морде мазали левомеколем, во рту дентальным солкосерилом.
Ранка на морде затягивается быстро, но от промывки начинает мокнуть, а вот во рту, по словам врача, торчит кость, которая не закрывается десной, предлагают, если не зарастет, откусить кусочек опять под наркозом.
Кот ужасно выходил из наркоза, кричал без остановки часа 3, потом 24,25 числа хорошо объедался, а затем вообще перестал кушать. Мы вливали ему из шприца куриный бульон и яйцо. Отнесли к ветврачу 28 числа , сказал еще 1 день не поест, будем капельницу ставить, но он 29 числа поел все-таки чуть-чуть. В этот период антибиотик продолжали колоть и промывали без перерывов. Вчера последний укол сделали, кот все равно очень плохо ест. Совсем по капле. В туалет ходит нормально.

Подскажите пожалуйста, может оставить его вообще в покое,чтобы раны сами затягивались, может именно от этих промываний не зарастает ранка во рту и он отказывается от еды? И если мало ест, может все-таки нужно капельницу, он совсем похудел и все время спит.

Заранее огромное спасибо за ответ.
- Здравствуйте,Юлия.
Я не поняла,что за кость торчит во рту? А какие анализы сдавали?Результаты есть?
- Кость, видимо, челюстная. на месте удаления зуба чуть-чуть белое что-то видно.
Анализы - общий и биохимия, повышенные лейкоциты, тромбоциты и общий белок.
Вы же кормите мягкой пищей его сейчас?Возможно есть смысл пересдать анализы крови( т.к. после наркоза ,и в таком возрасте могут возникнуть осложнения).
- По описанию у кота был абсцесс от зуба.
Мне кажется не нужно второй раз ковырять этот зуб.но промывать нужно продолжать,если гной еще остался,то дав зарасти раньше срока,можно не долечить инфекцию.
- Нет, гноя уже давно нет, единственное - это то, что во рту ранка и он все периодически чавкает, может непривычно, что зуба нет...Просто кажется, что от этого промывания и ковыряния у него во рту и мокнет рана.
- От промывания не может быть.Раствор не дает размножаться микрофлоре в ранке( рот самое грязное место). Кормите его по чуть-чуть и мягкой пищей.