Анна 2012-10-01
- Добрый день!

Кот (русская голубая), 2 года, кастрат. Всех необходимых прививок нет (каюсь, как вылечится - исправлюсь). Кормила с детства натуралкой, варила каши с мясом, супчики, творог не жирный, иногда по чуть-чуть овощей. Никаких специй, соусов, колбас и т.п. не давала.

Месяц назад заметили что кот стал вялым, спит круглые сутки, если брать на руки стал громко мяукать, не мог запыргнуть никуда (до этого везде прыгал).
Свозили в клинику, сдали анализы, сделали рентген и определили тотальную пневмонию и плеврит.
Лечение назначили следующее:
1. капельницы новокаин - 4 дня;
2. вицеф 4 дня;
3. цефоперазон сульбактам джодас (2мл - 8 дней);
4. Кеторол 0,3 мл - 9 дней;

Приехали на следующий прием, сделали рентген, оказалось что никаких изменений нет, и назначили следующее:
1. Максицеф 2мл - 8 дней;
2. Дексаметазол 0,3 мл - 5 дней;
3. Циклоферон 1 мл - 10 дней.

Кот ведет себя вяло, в основном спит, сейчас еще и ходит плохо (т.к. болят задние лапы после уколов), аппетит хороший, ест 2 раза в день.

Суть моего вопроса - насколько правильно подобраны лекарства, как обычно и сколько лечится пневмония и реально ли ее вылечить полностью, и что еще посоветуете?

Заранее спасибо!

Анна Ерофеева, ansans@bk.ru, isq 633400686, тел. 8-967-639-8-549
- Здравствуйте,Анна.
А жалобы на дыхание,кашель,температуру ,одышку были?Вам назначили первые 4 препарата,и вы сказали,что вы приехали на следующий день.т.е один день укололи и сделали рентген опять? а какие еще анализы сдавали?
- кашля, температуры не было, сдавали кровь (общий и биохимию) и мочу, кот не кашлял, ни хрипел (поэтому даже и подумать не могли, что что-то с легкими, думали может лапку повредил, раз прыгать не может) По анализам крови и мочи сказали, что все показатели в норме сахара (сильно повышен) и еще показатель (забыла название, а анализов под рукой нет, они дома) который отвечает за воспалительный процесс (воспаление присутствует). Делали узи брюшной полости - чуть увеличена печень.
- Сахар повышен? И назначили колоть дексаметазон?( от него сахар только еще выше будет).Вы сможете мне написать результаты анализов крови.А инсулин назначали?В моче сахар тоже был?
- к сожалению, я только вечером смогу посмотреть результаты (все дома). Инсулин не назначали
- Хорошо.Тогда вечером буду ждать от вас анализов.
- а как Вам можно отправить скан.копии анализов и рентгена?
- Здравствуйте, Анна!

Пришлите их на почту info@vetinfo.su и копию на doctor@vetinfo.su

- все отправила по указанным адресам!
- Здравствуйте,Анна.
Посмотрела ваши анализы.
Ни по первому ,ни по второму снимку я не вижу пневмонии( хотя снимок сделан с грубой ошибкой( краниальная доля легких не видна( передняя)из-за того ,что передние конечности не вытянули вперед).А при таком диагнозе нужен весь обзор полей легких( а на втором снимке все тоже).В каудальных долях( за сердцем) никакого воспаления( чтобы назвать пневмонией)нет.
По анализам( первым): лейкоцитов было очень мало( 3тыс /мкл). Это говорит о том ,что иммунитет плохо борется с инфекцией( если грубо объяснить). Часто так бывает при вирусных инфекциях.И мочевина немного повышена( но это скорее всего вторично). Фосфор завышен,а кальции не был сделан( хотя это важно).
Вы написали,что делали капельницу с новокаином?Какой был объем капельницы и сколько дней вы ее делали?( внутривенно?)
То что в след. анализе глюкоза стала 10 -не страшно( это скорее всего тоже вторично,ответ на препараты).
Мне не нравится в последнем анализе уровень гемоглобина( 86!!!!). Это уже анемия( то ли это результат лечения ,то ли это развивается болезнь).
Я не согласна с диагнозом пневмония,плеврит!
По симптоматике ( по рентгену,и по некоторым анализам ) я бы сказала,что у кота ГИПОПАРАТИРЕОЗ.
Единственно ,что не сходится -это возраст кота( обычно этим болеют до 1 года).
При этом заболевании: животное становится вялым,может плохо есть,ходит с трудом,при прикосновении( не важно какая часть тела)-острая боль.Кальции по анализу снижается,а фосфор повышается.По рентгену -плотность костей снижена( в вашем случае так и есть).
Возникает у животных это из-за неправильного длительного питания( нехватка кальция в рационе).
Нужно сдать анализ на кальции( выяснить нужны уколы кальция),и перевести кота на специальный корм.Любой корм ( супер премиум класса),но ничего из натуральной пищи не давать,Хотя бы 2-3 месяца.Когда симптомы пройдут,то можно будет вернуться на натуральную пищу.

- Спасибо большое Вам за ответ, у кота ранее (с 4 месяцев до 1,5 лет) были приступы, может они как-то могут быть связаны с его нынешней болезнью. С 4 месяцев начались приступы, примерно раз в месяц происходили.
Выглядело это так: сильно вздувается живот, тяжело дышит, с высунутым языком, лапы сводит судорога, выгибает всего в разные стороны от судорог; трясет, несколько раз закатывал глаза. При этом ни рвоты, ни жидкого стула нет. Приступ продолжается часов 5 подряд, потом потихоньку отпускает и кот возвращается к нормальной жизни, бегает играет. Понять, что конкретно провоцирует приступы не смогли.
После первого приступа сразу отвезли в ветеринарную клинику. Сдали мочу, кровь, рентген, сделали узи желудка. По анализам: вздутие живота, кал застревает в кишечнике, кот не может прокакаться, и маловато кальция. Врачи ставят но-шпу, дают эспумизан и слабительное.
Посадили на диету: каша + мясо (раз в неделю каша + рыба морская), творог не жирный.

Вот в течении года таких приступов не было.
Может ли это как-то быть связано?
- А кальции после этого пришел в норму?
То,что были судороги,то да -это может быть признаком гипопаратиреоза.Вздутие живота-может быть связано и с другим.
- Добрый день! Вчера съездили в другую клинику со всеми своими сомнениями и Вашими рекомендациями, там сделали новый снимок (рентген) и оказалось, что у кота сломано ребро!! (скорее всего упал откуда-то, раньше часто лазил чуть ли не потолку). Оказалось, что зря столько времени кололи такими сильными антибиотиками… Но сейчас хотя бы понятно что с ним, и это объясняет и вялость и мяуканье, когда поднимали на руки и то что он не мог никуда толком запрыгнуть. Большое спасибо Вам за столь внимательное отношение и советы! Надеемся больше не болеть и ниоткуда не падать!
- Рада за вас .Удачи вам.