Мария 2012-09-30
- Кот, 4, 5 месяца, беспородный
Кушает сухой и влажный корм Хилс
Вакцинацию пока не делали, глистогонку давали, блох нет
Понос был месяц назад(3дня)
Сейчас никаких симптомов нет, только иногда мяукает(врач говорила что это может быть колика, хотя может и не с этим связано)
Апетит хороший
Воды пьёт много(особенно когда был только на сухом корме в связи с поносом)
Активный
Мочеиспускание 2-3 раза в день нормальными порциями
Стул оформленный, но вонючий
Рвоты нет
Котёнок взять с улицы.Блох выводили, глистогонку давали, ушного клеща вылечили.
Месяц назад начался понос( всё остально было хорошо).Сдали общий анализ кала.На руках анализов нет, помню имелась непериваримая пища и лямблии.
Выписали метронидазол по 1/8 части 2 раза в день 3 недели.Лактобифадол, витамины, энтеросгель, ромашку, кору дуба. И только сухой корм( от жидкого понос начинался).
Пролечились, сдали анализы на простейшие Кот как и раньше чуствовал себя хорошо, поноса больше не было.
Заключение: В исследованном материале обнаружены ооцисты простейших Lamblia spp, cryptosporidium spp.Яйца гельминтов не обнаружены.
Пошла к врачу сказали 2 недельки отдохнуть от таблеток, 2 раза по 3 мл ромашка неделю, за час до еды, гепатовет по 1 мл 2 раза в день 3 недели. После перерыва от лямблий назначили метронидазол по 1/4 2 раза в день 7 дней, далеепо 1/8 2 раза в день ещё 7 дней и лактобифадол на кончике ножа 2 раза в день с кормом 14 дней, гепатовет ещё неделю.влажный корм можно давать т.к. поноса нет(начала давать гастроэтенсив всё хорошо). От криптоспоридий сказала подберёт препарат и позвонит, но ушла в отпуск так и не позвонив. Читала про криптоспоридий, бывает даже летальный исход. Надо начинать лечение.
1.Что давать от криптоспоридий?
2.Давать вместе с метронидазолом или сначала пролечить от одного, потом от другого?( может есть сразу один препарат от этих простейших).
3.Врач сказал можно вылечить сначала или лямблий или криптоспоридий, а потом , делать вакцинацию, так ли это? или лучше всё вылечить а потом вакцинировать?
- Здравствуйте,Мария.
Вам сначала нужно пролечить котенка,а потом уже прививаться.
От криптоспоридиоза: сумамед(азитромицин) 10 мг/кг . 1 раз в день или разделить на 2 приема.Пока не пройдут клинические симптомы.Этот препарат можно давать с метронидазолом.При хорошем иммунитете крипторидиоз должен пройти сам.