Мария 2012-09-28
- Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моей кошки (12 лет, не стерилизованная) образовалась опухоль в районе молочной железы 3 см и у другой мол.железы 1см. Сделали ренген, узи, сдали кровь, сказали метастаз в легких нет и с органами все хорошо можно оперировать (удаление опухоли и стерелизация). Но я стала читать информацию в интернете и многие говорят что на практике операции практически не помогают, что не все выдерживают наркоз и после обычно возникают новые опухоли с метастазами и быстро прогрессируют. И также пишут что если опухоль проявилась то смысла нет стерилизовать. Сейчас кошка хорошо себя чувствует, есть, спит, бегает, не знаю что делать. Имеет смысл делать операцию или может с этими образованиями она еще и дольше проживет. Очень жду Вашего ответа! Посоветуйте, пожалуйста что можно делать и если нужно оперировать то с обязательной стерилизацией?.Огромное спасибо!
- Здравствуйте,Мария.
Удалять опухоли обязательно.И пока они не очень большие,то делать это нужно срочно.т.к. метастазы растут очень быстро.100% не доказано,что новообразования на молочных железах как-то связаны с тем, что животное стерилизовано или нет.(так ,что стерилизация не обязательна).
Опухоли удаляют максимально широко + удаляют лимфоузел ,чтобы распространение метастазов свести к минимуму,и берут ткань на анализ( чтобы определить доброкачественная или злокачественная опухоль).
Наркоз -это риск,но все обследования вы прошли и противопоказании не выявлено,так ,что риск этот минимален.
Не затягивайте с операцией.Если это злокачественные опухоли,то расти они будут очень быстро и вот тогда уже не будет смысла в оперативном удалении.