Артур 2012-09-23
- Здравствуйте! 20 сентября наш шпиц прыгнул с дивана. Щенку 3 месяца. Ударился головой, очень сильно кричал. ему стало плохо, потекли слезки, он как будто "поплыл", глазки сузились, стал зевать, Мы сразу же повезли его к ветеринару. Ветеринар осмотрел его только визуально, пощупал его со всех сторон. Никаких исследований проведено не было. Сделал ему два укола: обезболивающий и противовоспалительный. Противовоспалительный мы кололи ему еще три раза - вечером и два раза на следующий день. визуально осмотрев щенка, ветеринар сказал, что все кости целы, и сотрясение мозга было. Принесли щенка домой, весь день он проспал. К вечеру оживился, с аппетитом поел, стал играть и выселиться (как обычно). Но на следующий день, 21 сентября, его поведение изменилось. Малыш лежит третий день, вялый, апатичный. Много спит. Но даже когда просыпается, то не встает. Практически не встает, не играет, грустный. возили к ветеринару вчера, он не назначил дальнейшего лечения. Сейчас щенок лежит. при чем на подстилку не ложится, строго лежит на полу...Аппетит хороший, стул вроде тоже как обычно. Хотя за последние два дня он стал больше писать (не чаще, а именно объем мочи увеличился). Скажите, какие обследования необходимо провести? Какое лечение? Щенку плохо, не знаю, чем ему помочь. хочу повезти его к другому ветеринару. Но мне бы хотелось знать, какие обследования и какое лечение проводят в таких случаях, чтобы уже настаивать на этом. Помогите, пожалуйста, мы хотим помочь малышу. очень переживаем.
- Здравствуйте,Артур.
У этой породы собак травмы головы могут приводить к серьезным последствиям.Но ,я так поняла,неврологической симптоматики нет?( глаза не бегают: нистагм, собака не ходит по кругу,не падает ).
Надо начать с общего обследования: анализы крови,узи,рентген.