Татьяна 2012-09-23
- Кошка очень сильно до крови расчесала ухо. Врач посмотрел ее, сделали укол от аллергии, надели воротник, прописал мазь левомеколь и анти-зуд. Во время нанесения мази я заметил, что поврежденное ухо у кошки очень горячее. Другое ухо - прохладное. Является ли это следствием повреждения уха или это что-то другое? Внешне после надевания воротника ухо не становится хуже. Потихоньку появляется корочка. Спасибо за помощь.
- Здравствуйте,Татьяна.
А ухо чистое?Там нет содержимого?Запах неприятный?
- Нет, врач проверил на запах и просмотрел внимательно ухо - чистое, запаха нет. Сегодня врач сказал, что на отит он тоже посмотрел, и его нету, а воспаление - это естественная реакция на рану.
- т.е. у кота была травма уха?Если да,то оно вполне может быть горячим( от воспаления и постоянной травматизацией котом).А антибиотик назначили?
- Да, кошка расчесывала ухо на протяжении более чем недели, даже капельками крови стенку замызгала, когда чесала, с ней это время сидел другой человек.

Антибиотик пока не назначали. Сказали посмотреть, как будет заживать рана в течение 3-4 дней. Если не будет заживать и оставаться влажной - то антибиотик. Если нет - то левомеколь и антизуд.

Есть еще и такой момент. Кошке очень мешает воротник. Она стала из миски мало есть, а воду совсем не пьет. Однако, если ей подсунуть под нос миску с едой, то все съест. Если подсунуть миску с водой - будет много пить. Но сама не пьет - видимо, вообразила, что воротник ей не позволит этого сделать, но на самом деле он ей физически не должен мешать пить (ведь если ей принести миску, то она же пьет из нее). Но снимать воротник я не смогу. Во-первых, потому что не удастся потом в одиночку его надеть (вместе с врачом надеть его было тоже не так и просто, а держа в одной руке кошку, в другой - воротник, не получится). Во-вторых, если снять воротник, то велик шанс того, что кошка почешется, сдерет всю зажившую рану, и все начнется сначала.. Проследить за ней так, чтобы она ни разу не чесанула ухо невозможно, к тому же, она сможет забраться куда-нибудь на шкаф или под кровать и чесаться там сколько угодно.
- Я думаю,что давно пора назначать антибиотик.Можно начать с капель ушных с антибиотиком. А соскоб на дерматофитоз сдавали?