Нина 2012-09-20
- здраствуйте, недавно у меня умер котёнок в возрасте 1,5 месяцев,прожив в доме меньше 2 недель. когда я его взяла у него уже был лёгкий панос, но через 2 дня стал заметно сильнее и с кровью, я пошла к ветврачю. Врачь начал лечение от кишечной инфекции, но улучшения были слабыми, кровь из стула пропала, но панос не прекращался. Он хорошо ел, но продолжал худеть, дёсна стали белеть и белеть, через неделю, не смотря на каждодневный контроль и лечение врачом,с утра он стал отказываться от еды и стал слабым, к обеду он уже не мог ходить, а потом стал "выгибаться" и жалобно мяукать,мы отнесли к врачу. ночью в ветклинике малыш умер. с тех пор прошло 2 недели. я бы хотела вновь завести животное, но слышала что в доме может сохраняться инфекции. к несчастью я не знаю конкретной инфекции, и не знаю сколько времени нельзя заводить новых котят. Мне бы не хотелось подвергать животное опасности, но хочется иметь дома котёнка, подскажите пожалуйста, сколько необходимо выдерживать карантин и можно ли его как то сократить.
- Здравствуйте,Нина.
Минимум 6 месяцев карантин,даже если вы все в доме продезинфицируете с хлоркой. Риск будет меньше,Если вы возьмете привитого котенка( 2 прививки с интервалом 3-4 недели).Т.Е. брать котенка в 3,5месяца.Но и это не дает гарантии ,т.к. не понятно от какой инфекции умер тот котенок.