Василий 2012-09-19
- Дней 6 назад купили котенка порода-шотланская короткошерстная. Сначала вроде не заметили. Через 1 или 2 дня заметили что котенок сопит, иногда чихает, иногда из левого глазика появляет гнойничек и из левой ноздри тоже появляется иногда сопельки. Что это может быть, опасно ли это?. Советоволись с одним врачем сказал что подозрение на герпес вирус. Котенок веселый, бегает, играет, кушает, пьет, очень сильно урчит, в туалет ходит без пробелем. Посоветуйте что нибудь. Заранее Вам благодарен.
- Здравствуйте,Василий.
Скорее всего это вирусная инфекция(Возможно герпес вирус,как сказал ваш врач). Чтобы точно знать,нужно сдать мазки из глаз и носа в лабораторию .А после этого назначать лечение.Обычно ,это не страшное заболевание ,которое хорошо лечится.
- Спасибо за ответ. Мы сегодня возили нашего котенка в вет. лабраторию, нас посмотрели и сказали, что скорее всего это ложный диагноз, на вирусный герпес не похоже, но мы всеравно сдали кровь на анализ сегодня должен быть результат.Мазки у нас не брали.Сказали, что возможно из-за породы.
- Из-за породы часто бывают выделения из глаз( из-за строения морды -носо-слезные каналы сужаются и слеза не может вытекать через нос и рот ,а вытекает через угол глаз). но при такой патологии не бывает выделений из носа.
А кровь на какие инфекции?
- Спасибо за переписку. Мы сегодня узнали анализы нашего котика, они показали: Герпис вирус - отрицательно, ринотрахеит - отрицательно, калицивироз - отрицательно.
- А микоплазмоз и хламидиоз?
- На это мы не прверяли, так как у нас в Саратове в госпитале вчероа вечером сказали, что 100% это герпис вирус.И сегодня вирусолого в лаборатории сказал что кот не похож на больного. Скорее всего это индивидуальные признаки породы, и вчера врач измерил температуру, сказал что в норме. А может у него быть аллергическая реакция на пыль или может это быть связано с переездом и стрессом?
- Аллергия -это не гнойные выделения.А у вас именно такие,как я поняла.При хламидиозе и микоплазмозе температура не поднимается и животные хорошо себя чувствуют.Только выделения и иногда третье веко появляется.
- от хламидиоза мы привиты мультифелом 4 дважды, в июле и августе.
- но микоплазмоз не прививается .
- Уважаемая Ольга Валерьевна. Мы сейчас своего котенка кормим Хилсом для котят, но чтобы в будущем нам это не откликнулось проблемами с печенью, мы хотим перевести его на натуральную пищу. Нам бы хотелось узнать как это правельно сделать. Посоветуйте пожалуйста.Заранее Вам благодарен за ответ.
Мы заметили что если, что-то на столе остается, например виноград, хлеб (любой), морковка, говядина вореная, ну практически все что не успеем убрать, жует все.
- Переходить нужно постепенно,т.е в теч. 7-10 дней % корма уменьшать, а натуральной пищи увеличивать.
- Спасибо. А чем именно лучше начинать заменять сухой корм? Натуральный корм добовлять в сухой?
- Из натуральной еды дают: курица,говядина,индейка,кролик- вареные или сырые( главное не жареные). рис,гречка на воде,творог( не жирный),кисло-молочные продукты не жирные,овощи ,фрукты,витамины.С чего начать -это не важно.Вводить все постепенно.
- А не подскажите, какие ему тогда нужно давать витамины?
- Любые витамины.Попробуйте начать с более дешевых( Сева),если они не подойдут,можно купить 8 в 1.