Елена 2012-09-17
- Здравствуйте!
Котёнок с улицы, сейчас ему 2,5 месяца, у нас находится 3 недели. Обработан от глистов, блох, ушного клеща нет, ещё не прививали. Кормим натуралкой, кушает хорошо. За это время вырос очень сильно, по сравнению с котятами оставшимися на улице стал больше в 2 раза. На вид очень даже здоровый, активный. Но все 3 недели глаза гноятся, чихает очень много, соплей нет (у оставшихся на улице котят тоже самое, только хуже). Мазали тетрациклиновой мазью глазки, стало лучше, перестали мазать, опять загноились. Ветеринар сказал, надо мазать без перерыва дней десять. Ещё капаем Анандин в глаза и нос, давали Неоферон 5 дней. Без изменений, по прежнему чихает, глазки немного красные.
Подскажите пожалуйста, чем лечить, если причина болезни не известна? В НАШЕМ ГОРОДЕ АНАЛИЗОВ НЕ ДЕЛАЮТ, да и ветеринарная клиника всего одна!
- Здравствуйте,Елена.
Да,скорее всего это вирусная инфекция:микоплазмоз,хламидиоз,ринотрахейт.Какая именно сказать сложно.Нужны анализы. я перечислю антибиотики,которыми обычно лечат эти инфекции,а вы посоветуйтесь со своим врачом.Макропен,сумамед,интерспектин-применяются при лечении микоплазмоза, доксициклин-при лечении хламидиоза,ринотрахеит можно лечить любым антибиотиком. и обязательно иммуностимулятор(сильнее ,чем неоферон).
- Спасибо за ответ!
Ещё можете подсказать хороший иммуностимулятор, желательно человеческий (легче найти)? Слышала о циклофероне. В какой дозировке, таблетки или инъекции? Вес котенка 900гр.
- Циклоферон -хороший препарат. В инъекциях: по 0,5 мл в/м 1 раз в день ( по схеме на : 1 ,2.4,6,8,10,12 дни).В таблетках вам будет тяжело дозировать- котенок маленький.