Наталья 2009-03-31
- Здравствуйте! Моя проблема вот в чем. Моей кошке чуть больше трёх лет. Один раз рожала. После этого уже года полтора даю ей препарат Экс-5, помогает хорошо. Да и кошка, по крайней мере внешне, здорова: аппетит хороший, активна. Но вот начиталась про этот препарат таких страхов! Вообщем не хочу больше давать. Хотя и читила про случаи долгожития и с применением этого препарата. Стерилизация тоже жутковата. Знаю, что кошка может не перенести наркоза или после операции могут возникнуть серьёзные осложнения.Да и что говорить об этом, в нашей сельской ветеринарии такой услуги нет. Просто переждать это кошачье хотение? Опять же вредно. Вот и получается какой-то замкнутый круг. Что думаете по этому поводу? С уважением.
- Здравствуйте.Если сделать операцию у вас нет возможности, то остается либо терпеть (кошачью охоту) , либо давать препараты.Дело в том, что даже однократный прием Экс5 может вызвать ГНОЙНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ МАТКИ, и тогда (если не хотите , чтобы кошка умерла), вам придеться стерилизовать кошку, вот только риск погибнуть будет куда больше , чем у здоровой кошки!Есть не гормональные препараты(кот баюн), но эффективность очень низкая, зато безвредно