Таня 2012-09-10
- Здравствуйте, у собаки породы русский спаниель 9 месяцев, обнаружили пироплазмоз. Сделали каких то 6 уколов, и прокапали 2 капельницы. Сказали больше не делать ничего, если она будет нормально есть. Она нормально ест. Неужели никаких восстанавливающих организм лекарств не нужно, типа карсила и эссенциале? Вет врач ничего не выписыла. Подскажите нужно ли их пить?Если да, то в каких дозах давать?
- Здравствуйте,Таня.
Обычно пить подобные препараты или нет определяют по анализу крови.А анализы берут в начале лечения и в конце.
- Ольга Валерьевна, собаку лечили всего 2 дня. И сказали больше ничего не делать, когда теперь можно сдать повторный анализ на пироплазмоз, чтобы убедиться что все вылечили? Спасибо заранее.
- Анализ на пироплазмоз больше не нужен.Нужны анализы на биохимию(alt ast obil crea bun) и ока.
- Ольга Валерьевна, а не подскажите какие-нибудь эффективные капли в уши или еще что-нибудь, от ушного клеща. А еще у нас глазки текут постоянно, может тоже что-нибудь посоветуете. Заранее спасибо.
- от ушного клеща (отодектоз) помогают капли в уши Ципам,капли на холку Стронгхолд(2-х кратно с интервалом 28 дней),но если вы не обрабатывали от блох каплями в теч. 1 месяца до этого.Перед Ципамом уши нужно промыть Физ р-р(из шприца(10мл) заливаете раствор в ухо,потом массируете у основания и даете собаке потрясти головой.Потом протираете тампончиком.Палочками не нужно лазить в уши.) и так в теч. месяца.Если плохо будете промывать уши,то заболевание затянется на более длительный срок.
Глаза у спаниелей часто текут.Постарайтесь постричь морду так,чтобы шерсть не лезла в глаза и не травмировала роговицу.
- Спасибо большое. Ципам можно купить в зоомагазине любом?
- Да,в любом зоомагазине.
- Спасибо Вам, Ольга Валерьевна! А то мы что то вообще разболелись и теперь не знаем за что хвататься, и пироплазмоз этот, и клещи ушные и блохи! Никогда такого не было... Это наверно отвезли на дачу, она там в сарае жила, вот и нахваталась всего! Теперь лечить надо!Так то она у нас диванная) Спасибо еще раз за ответы! С большим уважением к Вам, Татьяна.
- Удачи вам.
- Ольга Валерьевна, вспомнила! И еще один вопросик. Я наверное Вас уже достала) После лечения пироплазмоза прошла неделя, собака чувствует себя хорошо, правда анализы еще не делали. Я хотела спросить, а можно мне ее помыть с шампунем? Или пока не стоит?
- Если хорошо себя чувствует,то можно помыть.
- Ольга Валерьевна, помогите пожалуйста. У собаки глаз красный, вытекает жидкость белая, похоже на гной, глаз слезится, прикрытый. Что делать? Соринки вроде бы нет...
- Здравствуйте,Таня.
Скорее всего ,если это один глаз,то это следствие травмы. Главное ,чтобы роговица была не затронула,но это дома вы не сможете определить( нужен флуоресцин). Если роговица травмирована,то срочно нужно обратиться к офтальмологу,т.к. может развиться язва и прободение роговицы.Если травмы роговицы нет,то можно обойтись обычными каплями с антибиотиком: ирис или ципровет (ветпрепараты).
И не давайте чесать этот глаз-нужно одеть воротник на шею,иначе он лапами может сделать хуже.
- Спасибо!
- Обращайтесь:)