Евгения 2012-09-10
- Здравствуйте. Собака пекинес, 5 лет, мальчик, не привит, глисты, блохи гоняем регулярно. Несколько дней назад он после того, как я вернулась с работы радостно прыгал, но потом резко начал кашлять, как будто что то мешает в дышать и подкосились задние лапы, через пару минут все прошло. Летом, когда было очень жарко, мы с ним проходили осмотр в вет.клинике и на кардиограмме увидели возможную тахикардию, мы обратились еще в одну клинику, у них на кардиограмме все было в норме. Может все таки сердце? Если смотреть со стороны, то такое ощущение, что собака на грани потери сознания. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
- Здравствуйте,Евгения.
У этой породы собак часто бывает проблема с трахеей-коллапс трахей.Рентген вы ей делали(шей и грудной клетки)?Тахикардия -это может быть результатом испуга(который часто бывает у животных в клинике).
- Спасибо за оперативный ответ. Рентген не делали. Теперь обязательно сделаем. Подскажите пожалуйста, как определить, что врач не выдуривает деньги на ненужное лечение, а реально лечит. Какие например мероприятия с нашими симптомами должен предложить врач? Какое лечение, хоть примерно, назначить? Денег не жалко, просто боюсь, что бы не залечили насмерть. Спасибо!
- Рентген обязателен(шея и грудная клетка в боковой проекции). Если есть возможность сделать Эхо сердца ,то тоже не лишнее( по крайней мере проблемы с сердцем вы исключите).
Если выявится коллапс ,то желательно перед лечением сдать анализ крови,т.к. лечение проходит стероидами,а у них много противопоказаний.Анализ крови стандартный: биохимия: alt ast gly crea bun и общеклинический анализ.