Марина 2009-03-29
- Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Кошке 10 лет. 10 дней назад ей поставили диагноз "мастопатия" и удалили 3 опухоли молочных желёз на животе + сделали стерилизацию, так как связали возниконовение опухолей с гармональными нарушениями. (при течках кошке давали таблетки типа "сексбарьер"). Перед операцией взяли пункцию из опухолей, цитология на рак показала "отрицательно". Больше, к нашему удивлению, никаких анализов не взяли и назначили операцию. После операции взяли анализ на гистологию. Сегодня результат - рак, метастаза в лимфоузел. От ветеринара, который делал операцию (кандидат наук) каждое слово приходится "вытягивать, как клещами". Мы очень переживаем за кошку. Может, не стоило вообще оперировать. Предлагают делать химиотерапию. Стоит ли соглашаться? Или только дополнительно измучаем животное зря? На неё жалко смотреть - вся порезанная, весь живот. На 3-й день после операции стала подёргивать (как бы встряхивать) поочереди то задними, то передними лапками, периодически дёргается кожа на спине. Знаю, что сложно делать какие-то прогнозы, но хотя бы примерно сколько теперь сможет прожить кошка?? С чем может быть связано это подёргивание лапами? Заранее огромное спасибо!
- Здравствуйте.Если по гистологии пришел такой результат, то это скорее рак 3 или 4 стадии.И ничего др. , кроме как химиотерапии не остаётся.Но она не вылечит кошку.Все животные переносят этот курс по разному(кто-то лежит в лежку, а кто-то нормально).Но у кошки все равно не больше полу года(с химиотерапией или без)