Светлана 2012-09-06
- Здравствуйте! 21.08.12 кот упал с 14 этажа(( Выходили бедолагу, было сделано узи, выявлен цистит жутчайший, кровь в мочевом пузыре, рентген не делали, общупали в двух клиниках, сказали, что ничего не сломано. 3 дня капельницы, уколы байтрил, дисцинон, травматин, преднизалон, гамавит, сульфокамфокаин, таблетки цистон, котоверин... Ещё делали биохимию и клинику, выяснилось, что лейкоциты даже в норме, зато уровень АЛТ 1239! и АСТ 770! Назначили ещё эссенциале и для сердечка таблетки (месяц давать) До падения кормли сухим пропланом для костратов и всякой гадостью, типа фрискасов и вискасов(( Обычную пищу не ест. Сейчас ест консервы проплан, корм сухой хеппи кэт «печень и сердце».И вроде всё было хорошо, кот стал почти как прежде, пошёл на поправку, и вчера вечером его скрутило(такое было 1 раз где-то полгода назад), начались судороги, стало трясти(( Потом очухался и всю ночь пролежал рядом с мамой, не отходил. Всё лежит на кровати, спит. Что теперь делать?! Так и продолжать дальше давать таблетки?! Везти к ветеринару?! Хотя анализы и так ясны – жуть(
- Здравствуйте,Светлана.
То ,что ALT и AST завышены -это нормально после падения.И их повышение,не говорит о патологии печени.Эти показатели повышаются и при обширных травмах мышц.После падения эти показатели всегда завышены и нет смысла их оценивать.Через 10-14 дней они должны вернуться в норму(если нет,то дело не в травматизации мышц).
А с дыханием проблем не было?Почему не делали рентген(часто грудная полость очень сильно травмируется).
Я думаю,что вам нужно пересдать анализы крови,сделать повторно узи и рентген ( грудной клетки), а далее просто понаблюдать.Если приступы будут повторяться ,то уже дальнейшее обследование проходить у невропатолога.
- Спасибо большое за ответ! Немного успокоили, а то я тут на форумах начиталась, что если АЛТ в 10 раз завышено, то уже считай печени нет. а у моего кота в 20 раз!( Когда мы повезли его делать рентген в другую клинику( в нашей не было) они сказали, что типа смотреть, почему наш врач не назначил?! Что мол. мы сейчас можем ему 50 снимков всего сделать! И просто его пощупали, послушали фанедоскопом, сказали, что отекло немного лёгкое, типа это нормально после падения... Кот по началу действительно с открытой пастью пару дней был, но чтобы тяжело дышал помню только после падения сразу, а потом всё нормально было. Спасибо ещё раз, будем делать анализы.
- После падения рентген грудной полости обязателен.Даже если нет одышки.Может быть травма диафрагмы ( диафрагмальная грыжа),а выясняется это только через полгода ,когда появляются симптомы.
- Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Сегодня мама ходила с котом к врачу, на биохимию и клинику он даже не посмотрел, сделали рентген, в лёгком пятно( сказал комок). И давление померил - 158 на 110. Сказал, чтобы прекратили давать коту таблетки от сердца, печени и цистита, что типа уже вылечили от этого и назначил таблетки лазикс, паглюферал-2, карбамазелин и энап. Что скажете?!
- Что за пятно в легком? И почему две цифры в давлении?у животных одна( а не как у человека). У кошек 120 мм.рт.ст.( максимум 140),второй цифры нет. И поэтому я не понимаю,что у вашего кота( 158 на 110-что это?) И почему врач считает ,что это норма? При этом он назначает противосудорожные препараты и мочегонные. какие показатели крови сейчас и как кот себя чувствует?
- Пятно в лёгком -отёк, назначил мочегонное и противоотёчное от этого. От эпилепсии - потому что вчера ночью припадок был, его скрутило, я писала вчера, думала в одной темке переписка будет. А давление он ему 3 раза мерил, кот шевелился, может поэтому такое высокое показало... Но мама сказала что на мониторе видела 158/115... Может она что напутала?!
- Хорошо,давайте понаблюдаем за результатом лекарств.