Анна 2012-09-03
- У нас какая то эпидемия,именно у котят,пропадает аппетит,жидкий стул,с вонью гниения.Носила 1го заболевшего котенка,он его обколол чем то и тот через час умер,одного я отстояла,но после этого умер еще один и вот сейчас заболевает4-й,даю иммодиум,когда начинает жидко ходить,но силы покидают его,принудительно кормлю,а то совсем худенький стал,так что кожа оттает синевой.Что за напасть?и чем из таблеток предназначенных для человека можно полечить
- Здравствуйте,Анна.
Скорее всего это вирусная инфекция.Какой возраст котят?Прививки есть?Взрослые кошки есть в доме?Привиты? И как давно это продолжатся?Только понос ?рвота ?Аппетит?
- В том то и дело,у меня много кошек,я пожалела уличную,она окотилась,котят отмыла от блох и ее,ошейник купила,а вот о том что она с улицы может инфекцию притащить не подумала.Рвоты нет,аппетита тоже- жидкий понос желтого цвета и очень неприятный запах,продолжается,несколько месяцев,у меня не от одной кошки котята,взрослые не болеют,заражаются только маленькие,ветврача нет.Чем помочь уже не знаю.Котенок 1,5месяца сейчас в плохом состоянии,дала щепоточку левометецина.Чем сейчас могу помочь.Даю попить и поесть,сейчас рисовый отвар и туда подмешала немного протеина т.к. силы покидают котеночка
- Вам нужно сдать анализы от одного котенка( сдать кал в лабораторию) на панлейкопению,токсоплазмоз. У взрослых ,видимо ,иммунитет покрепче ,чем у котят, но и они скоро начнут болеть.
У кого понос : нужно ставить в/в катетеры и водить жидкость внутривенно ,т.к. то что вы поите через рот не усваивается .Котятам нужна жидкость с капельницей ,т.к с поносом очень много жидкости теряется и происходит обезвоживание.
Нужно колоть иммуностимуляторы,антибиотики( лучше колоть),витамины.