Анна 2012-08-30
- У меня двухмесячный дегу! скажите подалуйсто сколько примерно в сутки он должен пить воды? и может ли дегу жить один, без сородичей? заранее большое спасибо!
- Здравствуйте,Анна.
В сутки должен пить до 100мл воды.Контакт не обязателен с сородичами.
- Спасибо вам большое! а скажите обязательно ли дегу рожать в своей жизни?(например у крысы если она не родит уменьшается срок жизни) скажите действует ли это на дегу?
- Рожать совершенно не обязательно.На продолжительность жизни это никак не влияет.
- скажите, пожалуйста, почему дегу икают?
- Икать могут если переедают или поела сочный корм.
- Спасибо! я так вам благодарна! за то что вы отвечаете на все мои вопросы! расскажите пожалуйста как можно и как нельзя перевозить дегу зимой?
- Ничего особенного не нужно.Насыпать опилок побольше,чтобы животное могло закопаться в них и не замерзнуть.
- а можно ли перевозить дегу в общественном транспорте зимой?
- Да ,можно.
- Дегу много ест! это нормально? ( постоянно сидит у кормушки)
- И это нормально:)))
- Скажите а сколько раз в неделю дегу можно давать семечки? и какие еще лакомства можно давать? и по сколько штук?
- Миндаль нельзя.Семечки любые ( не соленые и не жареные). По 3 семечки в день или по 1 орешку.
- А скажите нормально ли что дегу кусается? начинаешь ей чесать за ушкам она дает почесать, но потом начинает больно кусать! Это нормальнО?
- Да,просто у нее такой характер:)
Возможно ,что в будущем она к вам привыкнет.
- А лакомства можно давать каждый день или 2 раза в неделю?
- каждый день.Но смотрите,чтобы животное не ожирело.
- А животное надо взвешивать каждый месяц у ветеринара?
- нет,Чем меньше стрессов тем лучше.
- Здравствуйте! мой 2х месячный дегу сегодня целый день кричит. выпускаю гулять, бегает и кричит, в клетке сидит тоже кричит. скажите что это такое?! ( стул нормальный как и должен быть.)
- Здравствуйте,Анна.
Если аппетит хороший,он активный ,то скорее всего это поведенческие проблемы.Хотя для полового созревания рановато.
- вы ЗНАЕТЕ, оказалось что у нее болит животик, она что то съела с пола! постоянно пищит, как будто плачет. понос. выпускаем гулять она ложиться на пол животиком,прикрывает глаза и пищит. нас уже были подобные ситуации, на следующий день все проходило. но жалко же животное, скажите что можно ей дать? ( уголь может быть?) что может хоть чуть - чуть ей помочь?
- Нужно сделать укол баралгина или анальгина .внутримышечно.0,03мл.сегодня и завтра.Уголь не поможет.А болеть живот может долго.может раздуть живот и тогда будет совсем все плохо.
- Сегодня уже не получится... у нас нет этих лекарств, а аптека закрыта... завтра мы ей обязательно сделаем,спасибо! а скажите может какая нибудь таблетка поможет? просто сделать укол дегу очень сложно, так как она постоянно вырывается, не сидит на месте!
- Еще можно дать эспумизан 0.5 мл в ротик.
- А эспумизан прямо в ротик накапать или в воду добавить?
- В ротик.
- Спасибо вам, большое за советы! но у нас уже все в порядке дегу прыгает, как ни в чем не бывало, веселиться! но на будущее я буду знать что делать! но скажите как мы ее заставим открыть ротик? она в руки то не дается?
- Взять ее перчаткой и напоить через шприц без иголки.
- Спасибо, на будущее я буду знать!
- Удачи вам
- Здравствуйте! помогите пожалуйста! мой папа подхватил кишечную инфекцию, он выпустил дегу погулять, а дегу по нему и лазила и все. скажите ей может что нибудь передаться от папы? ( какой нибудь вирус?) если да то как ее защитить!?
- Нет.Дегу вне опасности.
- Значит дегу не может заразиться от человека?
- не может
- скажите пожалуйста мы кормим дегу кормом который называется " Комплексный корм для шиншилл,морских свинок и дегу!" можно ли дегу такой корм или нужен корм специально для дегу?
- Можно и таким.
- Скажите пожалуйста дегу 3 месяца постоянно болит животик и понос. каждый месяц. скажите какой должен быть рацион питания! и скажите как ей накапать эспумизан если она ротик не открывает? и скажите простое сырое яблоко может быть причиной поноса?
- Оставить только Сухофрукты,комбикорма.Сочные корма не давать.От яблока отказаться.если и после этого будет понос -нужно сдавать кал.
- А что значит комбикорм?
- Специальный корм .
- А где его можно купить? и примерная стоимость?
- В зоомагазине.Стоимость ,даже приблизительно, не знаю.
- А этот комбикорм специально для дегу или для грызунов?
- для грызунов
- а какие ей сухофрукты можно?
- всю компотную смесь,груши,яблоки.
- А из овощей? из травы?
- Сено.
- А вот мы даем ей сушенные:кабачок,яблоко,морковь,цукинни сушенные одуванчики. все это ей можно?
- Да,можно.
- Здравствуйте! у меня болеет дедушка.. у него нет ни насморка, ни кашля, ни горло не болит... только тошнота и головокружение и температура высокая. Дегу находилась с ним в одной комнате один день. Может ли дегу подхватить вирус, болезнь от дедушки? ( ОТ человека)?
- не может.
- Скажите дегу любят музыку? ( например когда моя дегуша слышит музыку она сразу же залезает в свой домик и слушает внимательно)
- Я думаю,что она боится.
- А они вообще любят музыку?
- Это спорный вопрос:))
- а дегу боятся чужих людей?
- да,боятся.
- ТО есть если чужой человек попробует погладить дегуша она забоится?
- Лучше,чтобы его в руки брал кто-нибудь один.Он привыкнет и не будет боятся.А чужие руки -это лишний стресс,от которого они могут умереть.
- А запах чужих они чувствуют и боятся?
- да,запах разный и манера брать разная.
- Скажите пожалуйста на сколько дегу можно оставлять одного в квартире максимум?
- Пока еда не кончится можно.
- можно ее оставить на 5 дней если поставить 2 миски еды? или лучше на 3 дня оставить? она не умрет без человеческого внимания 3 дня если она живет одна?
- Главное еда.
- я читала что если дегу живет один, без сородичей, то ему нужны ежедневные прогулки по квартире. она не умрет без них 3 дня?
- Безопаснее оставить в домике,по квартире ее не надо отпускать одну.и повесить поилку на 200мл.
- Спасибо! А вот летом мы поедем в деревню надолго. как сделать чтобы дегу в дороге не испытывал стресс. 3 часа надо ехать. Как сделать чтобы он поменьше волновался?
- Можно дать стоп-стресс-пару капель,за 2 дня и перед поездкой в деревню.
- А скажите если дегу живет у нас 3 месяц один можно ли к нему подсадить друга или этого лучше не делать?
- Можно,но лучше одного пола и возраста.
- у моего дегусенка каждые 2-3 недели болит животик. Пищит сильно. но на следующий день все нормально! она у нас грызет краску на двери, мы пытаемся ее отгонять но не всегда получается! скажите может ли у нее от этого болеть животик? и от чего еще может болеть животик?
- Почему вы думаете,что у нее болит живот?
- Она ложит ся на животик на ковер и пищит... и так постоянно. а еще у нее понос!
- Здравствуйте,Анна. Покажите дегу врачу.
- думаете что может быть что то серьезное?
- Здравствуйте, Анна, Думаю, что что то серьезное.
- Здравствуйте Сергей Николаевич! пока с дегу все хорошо! если у нее еще раз заболит животик тогда вызовем ветеринара на дом. А скажите она может кричать от того что хочет гулять или от недостатка внимания?
- Здравствуйте, Анна. Чисто теоритически- Да.:)
- А скажите если к дегу в клетку поставить 2 кормушки и повесить 2 поилки на сколько ее можно оставить одну в квартире?( в клетке дегу живет одна)
- здравствуйте, Анна. Дегу можно оставить не более чем на сутки.
- а я читала что можно оставить на 3 суток. а если в квартире есть еще бабушка и дедушка. просто нам срочно нужно уехать на 3 суток. бабушка будет разговаривать с дегу правда выпускать не сможет. в таких условиях дегу можно оставить на 3 суток?
- Здравствуйте, Анна. Если и бабушка и дедушка остаются с дегу, то конечно на 3 дня можно оставить.
- А скажите у нас дегу постоянно кушает. постоянно сидит у кормушки 5 месяцев ей! это нормально?
- да,Это нормально.
- а часто ли у дегу бывает диабет?
- Здравствуйте, Анна. На моей практике я еще такого не видел.
- у дегу грязная шерсть все время что это? ( хоть она и купается)
- Здравствуйте, Анна. Покажите дегу ратологу.
- у дегу сбоку беленькое пятнышко что это? ( сбоку зубов) что за врач ратолог?
- Скорее всего ничего страшного.Просто понаблюдайте за пятном. Ратолог-это врач по грызунам.
- еще такой вопрос. Дегу когда крутит колесо все чаще стала ложиться на него и попискивать. что это ?
- здравствуйте, Анна. Покажите дегу врачу.
- Здравствуйте! дегу 6 месяцев ложится на бочок и жалобно пищит! резвая, ест мало, пьет, но пищит сильно и жалобно! скажите что может у нее болеть и что нужно делать?
- Здравствуйте,Анна.
Ратолог ,временно6 не может отвечать на ваши вопросы. Извините за неудобства.
- Здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли дегу рис?
- Здравствуйте,Анна.
Да, можно( только вареный).
- А скажите пожалуйста можно ли дегу эспумизан в таблетках?
- лучше жидкий.
- Здравствуйте! скажите пожалуйста если дегу часто ложится на колесо, но не пищит это нормально?
- Если нет при этом одышки и она не худеет,то нормально.
- Здравствуйте! скажите уживутся 2 девочки дегу разных возрастов?
- Здравствуйте,Анна.
Не факт ,что уживутся.
- А если у дегу мокро вокруг ротика это нормально?
- да,ничего страшного.
- Здравстсвуйте! скажите пожалуйста можно ли дегу репу? если да то сколько? а листья репы?
- Здравствуйте,Анна.
К сожалению, мы не сможем ответить на ваш вопрос,т.к. наш специалист по дегу в отпуске.(будет после 19 августа).
- Здравтсвуйте! Скажите пожалуйста нормально ли, что дегу, когда бегает на свободе все время чешется?
- Здравствуйте,Анна.
Не нормально. скорее всего она заражена эктопаразитами или внутрикожными клещами

- А как их лечить?
- Обычно, лечение состоит из курса инъекций противопаразитарного препарата - Новомек или Баймек1%
- Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мама вчера открыла очень пахучие духи, запах ядовитый. В этой комнате стояли дегу и одна начала все время чихать . через каждую минуту. Вот уже 2й день она чихает и чихает, нос мокрый слегка. Что это такое? Это аллергия? Как ее лечить?
- Здравствуйте,Анна.
Скорее всего это аллергическая реакция. можно попробовать дать внутрь капли Зодак - по 1 кап., 2 р день, 3-4 дня.
- Здравствуйте! Скажите а можно давать дегу ветки вишни, сливы? в них есть синильная кислота?
- Здравствуйте,Анна.
Нет, нельзя давать.
- А что может случиться?
- В некоторых  литературных источниках упоминается в составе веток и
листьев косточковых деревьев наличие аминогликозидов, метаболизирующихся
при контакте с водой, в синильную кислоту, но даже если ее оч. мало -
рисковать не хотелось бы.
- А скажите пожалуйста если я сильно болею у меня температура, насморк сильный и горло болит.Если я близко поднесу к себе дегу она может заразиться от меня?
- Нет.Не может заразиться.
- пОЧЕМУ ДЕГУ БОКСИРУЮТ?
- Если при этом она себя хорошо чувствует,тогда это ее индивидуальная особенность.
- Скажите, а если дегу за день вдвоем выпили 35 мл. воды это нормально?
- Нормально, можно больше.
- Здравствуйте! Я хотела вас спросить. У нас живут 2 девочки. причем мы точно уверены что они действительно девочки. Одной 1,5года, а другой где то полгода. Вот та, которой полгода все время залезает на другую верхом. и катается на ней. Другая которая постарше сердится на нее и бегает от нее. или начинает боксировать. Но маленькая все равно залезает и катается на ней верхом, если залезет. но обычно она просто бегает за ней, по попе бьет лапками или под хвост заглядывает. Что это?и Как это объясняется. МОжет она играет? или у нее какая то другая ориентация. Может быть такое?
- Здравствуйте,Анна.
Это нормальное половое поведение. у молодой дегу сейчас период полового
созревания и ей все равно какого пола рядом партнер. Она пытается
доминировать .
- Здравствуйте! А вот у нас такая проблема. У одной дегу болит животик, так другая в это время готова ее убить. Сильно кричит на нее, злится, бросается. ни очень сильно дерутся. Скажите почему так происходит и что с этим делать?
- Здравствуйте,Анна.
возможно, это половое доминирование. попробуйте их рассадить.

- Здравствуйте! А скажите как вы думаете 2 сестрички дегу лучше поладят чем чужие друг другу дегу?
- Нет, никакой разницы ,родственники они или нет. Когда они вырастут, это будет две половозрелые особи.
- Спасибо большое за ответ. А желательно, чтобы дегу девочка хоть раз в жизни родила или она может обойтись и без этого? На здоровье ее это как нибудь влияет?
- Может и не рожать.Это никак не повлияет на здоровье.
- Здравствуйте! У нас дегу самочка стала очень много есть. Все время сидит у миски и кушает. Также стала чаще пить.Сильно защищает свою миску еды от другого дегу мальчика. Также не подпускает мальчика к себе. Стала чаще отдыхать. Не очень активная. Скажите это похоже на беременность?
- Здравствуйте,Анна.
Это можт быть как симптомом беременности, так и заболевания ( напр.
сахарный диабет). Понаблюдайте в динамике. Если она не родит через неск.
месяцев, необходимо обратиться к доктору
- Здравствуйте! Я хочу обратиться к вам за помощью. У нас 2 дегу. Девочка и мальчик. Девочке 2 года, а мальчику год. Так вот, девочка не хочет вступать с мальчиком в половой контакт. Она бросается на него и кричит. В результате образуется драка. Он пытается залезть на нее сзади, а она кричит и убегает от него. Страннно, что она так поступает со всеми дегу-самцами. Мы меняем уже 3 дегу самца. И ни с кем из них она не хочет вступать в половой контакт. Сначала все хорошо, они вместе спят, чистят друг друга, но проходит некоторое время и самец начинает требовать от нее половой близости(пытается залезть на нее сверху) Помогите пожалуйста. Я не знаю, что делать . Почему она не хочет? Очень жалко будет менять 3 самца.... Помогите... Или подскажите пожалуйста в чем причина? На данные момент они сидят в разных клетках. Они кричат, им не хватает друг друга, но стоит встретиться и самец опять принимается за свое
- Здравствуйте,Анна.
Ваша самка является доминирующим лидером.На чужой территории ей будет сложнее доминировать,поэтому можно попробовать не к ней приводить самца ,а ее подсаживать в новую для нее клетку,где самец будет хозяином,а она-"в гостя"
- Здравствуйте! Скажите пожалуйста, до скольки лет дегу можно рожать? И после скольки лет не рекомендуется рожать?
- Здравствуйте,Анна.
Можно рожать в любом возрасте,при сбалансированном рационе.
- Сколько дней длится течка у дегу?
- Здравствуйте,Анна.
Как таковая, течка у дегу не выражена. Половой цикл ,в среднем  20
дней,т.е.чтобы самка забеременела ее нужно содержать с самцом 17-25 дней.