Марина 2012-08-29
- Здравствуйте. Четыре дня назад подобрали котенка. Котенок больной. В ветклинике сказали что его болезнь заразна для кошек (вирусная инфекция). А у нас дома уже взрослая кошка. Кошка не привита. Контакт с котенком у нее был ок 12 часов, после чего ее увезли на дачу. Ветврач посоветовал проколоть ей "Витафел-С", а через 21 день сделать прививку. К сожалению долго держать ее на даче у нас не получится. Через неделю надо будет забрать домой. Подскажите, пожалуйста, защитит ли данное лекарство кошку от инфекции или должно пройти какое то время после вакцинации для безопастного контакта с котенком. Спасибо.
- Здравствуйте,Марина.
Витафел С- это не вакцина ,это сыворотка,действует 2 недели( и не дает 100% защиты ,как и вакцины).
Контакт был у кошки с котенком ,а значит 50/50 : может заболеть , а может и нет. Но сделать пока вы ничего не сможете.Котенка нужно лечить,а за кошкой наблюдать,если у кошки в теч7 10 дней появятся признаки(как у котенка),то и ее нужно будет лечить.