Радмила 2012-08-29
- Здравствуйте,хочу как-то успокоиться по поводу своего котика.Разъясните мне немного,человеку,который хочет знать по какой причине он умер.Я понимаю что баз анализов,сложно,но хотя бы по симптомам.Пропал аппетит,вялость,воспалены десна,на гландах по бокам язвочки-предположили кальцевероз,темп-38,затем 39-2 дня-затем стало получше на 2 дня,стал кушать,потом опять перестал есть.Делали-2 сыворотки ветафел,амосициллин-0,2.-5 дней делали.Я услышала у него возле носика сипы,похлюпывания)несильные).Потом начал дышать сильно всем корпусом-через дней 5 опять так сильно задышал-повезли на узи-сказали жидкость в легких и сердечной сумке.(в легких-неоднородная жидкость).Начал много пить и ходить в туалет( маленькими порциями)делали ему цифтриаксон-2 дня только начали,лазекс-мочегонное,затем врач сделал ему препарат карглекон-для сердцва-после него у него начались приступы-он итак дышал всем корпусом-а тут вообще и эти хлюпанья-жидкость как будто подошла наверх-начал выгибаться кричать(в клинике только сделали наркоз чтобы усыпить,но ему даже наркоза хватило.Еще врач щупала мочевой и сказала маленького размера он-предположила что умер из-за отказа почек-у него даже слюни потом розоватые пошли-сказала что это отек...перед смертью мерили сахар-сказали повышенный-сколько не помню.Что могло быть это?что могло повлиять?помогите пожалуйста разобраться,может и вируса не было никакого-а сразу почки-недостаточность-хроническая или острая.или препараты?пожалуйста объясните.Спасибо.
- Здравствуйте,Радмила.
А сколько было лет коту? До этого кот никогда не жаловался на одышку?Был активный?много бегал?
вряд ли калицивироз мог вызвать подобные симптомы. Вы говорите ,что была жидкость в плевральной полости и сердечной сумке,а ее пунктировали? Откачивали?Без анализов действительно можно строить только догадки.Точно то ,что умер он не от препаратов.
- Коту было 15 лет,жидкость откачали-15 мл.(врач сказал что откачали около легких)-но ему стало потом ведь очень плохо.Одышки никогда в жизни не было-лет в 5 были камни в мочевом-мы его кормили сухим кормом и рыбой минтаем-не знали что нельзя,стали кормить влажным кормом вискасом,сырым мясом. -все камни удалили и после этого он очень долго не болел-может лет 8.Кастрировали в 10 лет.Был активный-бегал-последние несколько месяцев перестал так носиться.я понимаю что без анализов и вскрытия сейчас сложно,но пожалуйста хотя бы предположительно,просто не могу успокоиться.Был непривитый.Спасибо за ваш ответ.
- А рентген после откачки жидкости делали? Эхо сердца? а через сколько после откачки жидкости он умер?
- Рентгена вообще не успели сделать-наличие жидкости показало узи и эхо сердце не делали-врач который корглекон сделал-сказал что еле-еле прослушивается стук сердца.А когда котику сделали наркоз-врач сказала что сердце сильное-долго бьется.Прошел один день после откачки жидкости и его не стало,прям после введения этого препарата на сердце-он большими толчками начал дышать и жидкость поднялась как будто до самого доверху-захлебываться ею начал истошно кричать,выгибаться с судорогами-2 таких приступа было промежутком минут 15.
- Жидкость в перикарде может быть из-за перекардита(воспаление) .А жидкость в плевральной полости из-за:сердечной недостаточности,вирусной инфекции,новообразовании.
Кот писал до последнего? Значит у него не было анурии(почки работали).
- много пил очень и в туалет по малу ходил-то темная моча сильно, то светлая.А что могло стать основной причиной и первопричиной его смерти доктор?
- Жажда -это не хороший признак и может быть симптомом хронической почечной недостаточности. Но жидкости в перикарде из-за этого не может быть.В плевральной полости да.Но обычно при почечной недостаточности сценарий немного другой.Не такой стремительный.Вы же не делали внутривенные капельницы,а значит жидкость не могла взяться так быстро в плевральной полости. Скорее всего не почки явились первопричиной.Но без анализов подтвердить это невозможно.
- ведь мочевой совсем маленького размера был.
- От анурии умирают в теч.12 часов.И умирают не от того,что жидкость накопилась в плевральной полости ,а от интоксикации(от продуктов обмена 6которые не вывели почки)
- тогда я вообще запуталась доктор от чего же умер всеми нами любимыЙ кот..( от чего начались такие страшные приступы-когда взяли кровь у него-она была очень густая.
- Кровь густая была из-за обезвоживания. Т.к основная часть составляющей крови вышла в плевральную полость.А о причинах смерти можно лишь догадываться,к сожалению.
- капельницу делали внутривеено в лапку (1 раз) и в холку капали капельницей ( 5 дней)
- А объем растворов, которые вводили?
- я уже к сожалению не помню(это как то могло повлиять?
- да,если объем был от 200мл ,то это могло спровоцировать выпот жидкости в плевральную полость или отек легкого.
- ааа-нет было менее 200 мл.К сожалению-сейчас точно не узнаем как зачем он умер.
- Сейчас уже не узнаем,можем только строить догадки.