той-терьер желто-коричневые зубы, запах из пасти и выпадают зубы

вера 2012-08-24
- доброго дня! помогите, пожалуйста, советом.
неделю назад знакомый заводчик предложил взрослую девочку той-терьера (мини-тойчик, прям крохотная), 4года. с родословной, выставлялась.
собственно проблема- очень плохие, желто-коричневые зубы и запах из пасти.
сама девочка выглядит здоровой (активна, ест, ходит в туалет нормально, шерсть хорошая).
заводчик объясняет это тем, что у всех тоев плохие зубы, и "один кобель у нее в 6 лет лишился всех зубов, ел прекрасно и жил хорошо до 14 лет, что ли". кормит заводчик своих тоев всех педигри для щенков с молочными подушечками. я наслышана о вреде этого корма, но заводчик объяснила это тем, что польза и цена остальных кормов сильно преувеличена, а сухое молоко в этом конкретном корме полезна тоям с их недостатком кальция.
в общем, хочу помощи-что делать с зубками и запахом? и что будет происходить с ней в дальнейшем? зубы у тоев рано выпадают?они просто выпадают, или с разными воспалительными процессами?
ранее у меня была пекинеска (бедненькая моя уже сейчас на радуге, лапочка), но у нее даже при смерти не было таких плохих зубов!
спасибо!
- Здравствуйте,Вера.
К сожалению ,у всех тоев,йорков,чихуа зубы-это постоянные проблемы.у этих пород зубы в 2 года,как ,например у лабрадора в 12 лет.Это генетический дефект.
Даже если их чистить ,все равно зубы быстро покрываются налетом ,потом камнем и выпадают.
Ничего страшного нет,жить им это не мешает.В течении жизни этим породам чистят несколько раз зубы( под общим наркозом),да наркоз это всегда риск,но в этих случаях ничего не поделаешь.
Редко когда в 10 годам у этих пород остаются зубы.В природе они конечно не смогли бы выжить,а в домашних условиях еду добывать не нужно,все готовое.
Так,что ничего страшного ,что касается зубов.
С маленькими собачками нужно очень осторожно обращаться.Часто бывают переломы конечностей.
Кормить Педигри ,конечно ,не нужно.Просто это корм дешевле,и поэтому заводчики им пользуются.Вы можете сами почитать ингредиенты ,которые входят в состав кормов( эконом класса и супер- премиум класса).