Причина гибели кота переполнение мочевого пузыля

Мария 2012-08-23
- Здравствуйте!Ответьте пожалуйста, может ли стать причиной гибели кота переполненный мочевой пузырь? При пальпации спины ветеринар обнаружил межпозвоночную грыжу. У кота периодически возникали проблемы с мочеиспусканием, мог не ходить в туалет день два. За несколько дней до смерти ставили катетер,после которого кот сам ходил в туалет.Последнее мочеиспускание было где то за сутки до гибели.Все произошло ночью. У кота поднялась температура, его всего трясло. Врач смог прийти только утром и сказал, что растянувшийся мочевой заполнил всю полость живота, сдавил легкие и из за этого роизошла остановка сердца.Но он и раньше мог не ходить в туалет, но это не приводило к таким последствиям!
- Здравствуйте,Мария.
Причиной гибели может стать острая задержка мочи.Если кот не будет писать 2-3 дня,то наступает интоксикация - развивается острая задержка мочи,и в следствии смерть(если не принимать меры). Либо,если переполненный мочевой пузырь порвался и развился перитонит.
Мочевой пузырь не может давить на легкие!
А чтобы установить грыжу,коту делали рентген с контрастом?
- Спасибо за ответ.К сожалению, сделать рентген с контрастом не успели.До этого делали обычный рентген, на нем ничего не было видно.А межпозвоночная грыжа могла вызывать задержку мочи?
- Обычно если есть грыжа,то проявляется она не только в проблемах с мочеиспусканием.Обычно от того позвонка ( где проблема) отнимаются лапы(грудные или тазовые конечности),моча или течет непроизвольно или нет вообще мочеиспускания,Анальный сфинкт не работает,нет глубокой болевой чувствительности на конечностях(т.е. животное не чувствует своих лап).
- Значит все таки грыжа была. В три месяца кот начал хромать на правую переднюю лапу.Перестал запрыгивать и спрыгивать.В четыре месяца он упал на ровном месте, начал крутиться волчком и дико кричать. Дали обезболивающее. Появилась сильная хромота на правой задней ноге.Врач сказала, что это все из-за неправильного резведения скоттишей.Кололи хондартрон,травматин,кафорсен, кальций, витамины. Кот чувствовал себя после этого хорошо.Но хватило на два с небольшим месяца. Как жаль!Спасибо Вам за ответ.
- Когда травма позвоночника,то отнимаются либо две передние ,либо две задние,а не одна передняя и одна задняя.