Kat 2009-03-24
- Здравствуйте!У 18-летнего котика асцит на фоне печеночной нед-ти!
Узи: асцит брюшной полости, печень-гипатоз, почки-опущены и нефросклероз, селезенка-норма.
Биохим.крови:
креатинин-167.6 (н44-160)
АСТ-185.8(н до 45)
АЛТ-309.1(н до 60)
Щ.фосфатаза-741.6(н до 90)
амилаза-1656(н до 2500)
ЛДГ-36.6
К-3.3(н 4.2-5.5)
Альбумин-8.5(н 26-39)
Врач сказала, что билирубина так много, что не стала смотреть цифру.
Диагноз: печеночная недостаточность.
Лечение все 1 раз в день: капельница: р-р Рингера 100мл + нефротект10мл + рибоксин2мл, инъекции: гептрал 1.5мл, фуросимид0,3, мильгамма1мл, зантак0.5мл.
Сегодня 5й день лечения, коту все хуже- теперь он даже не встает. У него раздуло бока- асцит прогрессирует из-за капельниц, фуросемид не справляется: писает менее50мл в день. Что делать? Продолжать ставить капельницы?Лечащего врача 3й день нет, вызвали на дом другого(малоопытного)- ждите своего врача! Как определить, что пора делать лапароцентез? Спасибо.
PS:Кот живет у мамы в Жуковском. Больше нам не к кому обратиться!
- Здравствуйте. лапароцентез делают когда жидкости становится много.Есл вы говорите, что его раздуло, то я думаю, что пока откачивать жидкость!Но она через несколько дней наберётся опять(тем более на фоне капельниц).Если ваш кот весит хотя бы 4 кг(без жидкости), то фуросемида ему нужно минимум 0,8 мл.(т.к. дозировка:2-4 мг на кг).