Елена 2012-08-21
- Здравствуйте, подскажите нам по мере возможности!!! Вопросов куча!!! Нашему щенку 7,5 месяцев. Нашли его на дороге новорожденным с пуповиной. Выкормили смесью - "сучье молоко Beathar". Все прививки в срок. Живет на 5 этаже в квартире с кошкой и нами, соответственно. Питание - сухой корм Dog chow для щенков. Все было прилично до того момента как стал в 6 мес гоняться в игре за своим хвостом. Поначалу без агрессии, в последующем приступы участились, стали агрессивными с закусыванием хвоста. Мы обратились в клинику, где нам почистили параанальные железы, после чего приступы стали опять слабенькими. При выдавании лакомства в виде косточки - агрессия стала выраженной (по отношению к хвосту), пришлось убирать и не давать. Поскольку приступы все таки были нам в вет.клинике советовали и мы выполняли: свечи ихтиоловые, успокаивающие капли Финекс на растительной основе, проглистогонить. Но особых изменений не было, единственное прекратились приступы ночного вскакивания и лаянья, которые были с детства! Но пришлось нам покинуть город и из-за этого собаку отдали родителям, жила она во дворе, в основном на привязи, в еде к корму добавили фрукты, остались в рационе капли успокаивающие. Все было хорошо в течении недели, но резко в один из дней собака стала разгрызать свой хвост до крови с кровотечением за 1/2 дня и полностью неадекватным состоянием с выраженной агрессией. Отвезли в ближайшую ветеринарку, где вердикт был один - купирование хвоста, что и сделали. Но даже в наркозе он нападал на культю хвоста. Мы собаку перевезли обратно к хозяевам в квартиру, но прежде заехали в нашу клинику, где обработали рубец и сделали обезболивающее. В машине и в клинике собака была абсолютно адекватной, даже стало страшно, что это по-нашей вене он себя покусал. но дома нападения на хвост возобновились. Нам назначили успокаивающие капли "стоп-стресс" с фенибутом. Но его состояние ажиотажно-агрессивное, приступы неукротимого лаянья, нападения на хвост и беспокойности возобновились. Носим воротник, чтоб не разгрыз хвост, точнее культю. Но собака требует постоянного круглосуточного присмотра, мы уже сутки не спим всей семьей. Подскажите в чем причина такой агрессии? Можно ли какое-то успокаивающее ему посильнее на п/операционный период? нужно ли ему дополнительное обезболивание в последующем? Стул сейчас ближе к жидкому, но это возможно после стресса. Как мы ему можем помочь в дальнейшем? В одной клинике нам сказали, что такая дворовая собака не должна жить в квартире (вес 17 кг), а в другой сказали, что такое состояние может быть связано с отлучкой хозяевов? Ждем от вас ответов, заранее спасибо!
- Здравствуйте,Елена.
Сложная у вас ситуация.Даже не знаю в чем может быть причина.От блох его обрабатывали?Да?
А вы не пытались его как-то отвлечь,может это поведенческая проблема.А у вас кобель?
- Уважаемая Ольга Валерьевна! отвечаю на ваши вопросы по поводу нашей просьбы. От блох кобеля нашего обрабатывали и каплями и ошейник носит. Купаем его шампунем для собак! Пытаемся отвлечь, не всегда срабатывает. Может и поведенческая проблема, но как нам с ней работать. Может на дрессировку отдать?
- Попробуйте поговорить с кинологом,возможно он встречался с подобной проблемой.
- Ольга Валерьевна, благодарю за ответ, Вы не представляете какую огромную помощь нам оказали! Обязательно обьратимся к кинологу! Если вас не затруднит, ответьте еще на один наш вопрос - все-таки надо ли было удалять ему хвост?
- Я так поняла ,что удаление хвоста ничего не дало. Если после посещения кинолога собака станет адекватной,то значит проблема была явно не в наличие хвоста.
- Добрый вечер, уважаемая Ольга Валерьевна!
Сегодня поехали опять в ветеринарку, нам там диагностировали воспаление в культе, делают антибиотик. Сказали, что начнут решение проблемы с этого, потом, если будет безуспешное лечение, то антигистамины, а потом исключать проблемы с головой! Такая интересня особенность - на прогулке он практически адекватный, за исключением дефекации.
Благодарю за внимание к нашей проблеме.
Вся семья читает ваши ответы!
- Удачи Вам.
- Доброго дня, уважаемая Ольга Валерьевна!
Сегодня утром произошел ужасный инциндент. После ухода мужа на работу собака через некоторое время опять закатилась в ивтерике, на мои уговоры не реагировала, я попыталась его остановить, после чего она меня укусила за нос и откусила немного тканей. Пришлось вызвать мужа с работы, поехали на обработку раны и прививку от бешенства. Как только муж ступил на порог - собаку как подменили - спокойная, ластится и к нему и ко мне.
Закрыли его на кухне и сидим вдвоем с ней в заперти. Она пока спокойная. Сегодня еще раз в клинику на антибиотик, все расскажем!
Благодарю за внимание!

- Вы же сказали,что все прививки в срок? А зачем тогда вам прививка от бешенства?
Поговорить с кинологом или зоопсихологом.
- Ольга Валерьевна, я хирургу говорила про привики собаки, но она все равно направила в травмпукт на прививку от бешенства. Там на меня тоже смотрели как на ненормальную, отговаривали, но я настояла, т.к. сказал хирург.
С кинологом или зоопсихологом надо будет поговорить, т.к. его настроение менятся и оно не постоянное!
- Прививки, люди часто очень тяжело переносят.Если собака привита от бешенства( вы сами водили ее в клинику),то можно не опасаться заразиться бешенством.
- Так может вторую прививку не делать и последующие?
- Это уже вам решать.
- брый вечер Ольга Валерьевна!
Пишу Вам о наших успехах с собакой!
Мы отдали на полную дрессуру его дрессировщику. Эффект поразительный! Хвост полностью зажил без обработок! На нервной почве собака стала у дрессировщика вылизывать заднюю лапу, но со временем и это перестал, как и за хвостом гоняться! Нашего дрессировщика собака полностью слушается, без всяких оговорок. У него она пробыла 6 недель без нашего участия. Теперь мы его забрали, но с нами немного похуже себя ведет - посматривает периодически на хвост, по ночам иногда сквозь сон прорываются истерики лаянья и агрессии на хвост. Мы ходим на площадку для того, чтоб мы теперь могли им владеть и руководить - эффект тоже уже наметился!
С косточкой он так и не подружился - не ест ее и охраняет, причем против нас эта охрана не направлена, и видно, что он ее хочет погрызть. Дрессировщик сказал, чтоб не заморачивались с костями. Попробуем вываренные специальные жилы.
У нас в семье наконец-то благополучие! т.е. хлопоты то остались, но тревоги совсем иные!

Благодарю Вас за участие в нашей беде, за Ваши рекомендации и пожелания!

Благодаря Вам наш пес с нами радуется жизни!

Если будут какие еще новости - я Вам отпишусь.
Ответьте, пожалуйста, когда получите мое письмо, если Вас не затруднит!
- Здравствуйте,Елена.
Я очень рада за вас и вашу собаку.Мне было очень приятно получить от вас письмо с хорошими новостями:)))
Надеюсь,что проблем с собакой у вас больше не возникнет,но если, что-то вдруг,то вы всегда можете обратиться ко мне.Всегда буду рада:)))