ОЛЬГА 2012-08-21
- Здравствуйте!Начну по порядку.1,5 месяца назад у нас заболел кот,при осмотре врачом показало что у него увеличены почки и признаки обезвоживания.Взяли анализы крови на биохимию: Креатинин- 545,5.,Мочевина- 48,5., Амилаза-1355,1.,АЛТ- 97,7., АСТ-31,7.
Назначили-подкожные капельницы,энроксил-0,5.,В12-1,0.,АТФ-0,5.(Так делали три дня).Улучшения небыло,состояние было угнетенное,отказ от еды,плюс к тому кот сильно потерял в весе(но вес он стал терять до лечения).По состоянию сильного обезвоживания назначили внутривенные капельницы,и все те же уколы.После двух внутривенных прокапываний,коту стало намного лучше,он стал кушать,угнетенное состояние почти исчезло.Кормили мы его реналом,далее врач сказал что если он сам пьёт и кушает,то капельницы ему больше не нужны,посоветовал так же кормить реналом и прописал стоп-цистит для кошек,вобщем 2 недели он питался только реналом+стоп-цистит по 2 мл-3 раза в день.Улучшение было видно на глазах,кот больше не лежал как раньше целыми днями,обезвоживание прошло,у него был ясный взгляд,кушал и пил нормально,даже просил добавки(И ТАК ДВЕ НЕДЕЛИ)Потом у него закончился корм,и как на зло его не было не в одном магазине,5 дней я его кормила рыбой(горбуша),отваривала без соли и давала.Поили его уже леспефланом 2 раза в день и энтеросгелем 2 раза в день.И тут ему резко стало плохо,он стал отказываться от корма,пить стал очень много,и опять появилось угнетенное состояние.Привезли его к врачу,сделали повторный аналез крови креатинин понизился-438,остальные показатели она не рассматривала,сказала что главное креатинин,и сказала что рыбой кормить было категорически противопоказано.И так прошло ещё два дня,а он все так же отказывался от еды,тогда врач сказала что если он отказывается от ренала,то можно ему дать сырое ошпаренное мясо,попробовали-стал есть,правда понемногу,пил также много.На 4 день я опять привезла его в клинику,т.к.он опять вел себя пассивно,всё время спал.Назначили подкожные уколы:рингера-20,витам-10,кофеин-0,8,и амоксициллин-0,5(три укола через день).И так прошло ещё 6 дней,но улучшения нету.Вчера после этих уколов привезла его домой,у него стали отниматься задние лапы,его стало заносить,и стали чесаться уши.Есть перестал совсем,в туалет только писает,по большому не ходит уже 5 дней,врач сказала дать ему касторовое масло,дали чайную ложку,толку ноль.Температура у него низкая скачет от 36,2 до 37,4.На ночь положила ему грелку,он спал на ней,состояние на сегодня:утром вылез из коробки,попил,ходит вроде нормально(немного правда покачивается,но на лапы встает.Все время спит,от еды отказывается,в туалет так и не сходил.Стал тяжело дышать,как будто хрипит.
Что делать посоветуйте,все клиники уже оббежала....Везде только и предлагают капельницы да витамины подкожно.Неужели это все от рыбы,или так прогрессирует ХПН7От чего упал криатинин?может ему опять делать внутривенные капельницы(а если сердце не выдержит?,ещё читала про то что может получиться выпод)Что же делать,как быть?Помогите пожалуйста.
- Здравствуйте,Ольга.А сколько лет коту?
Все то,что вы описали -действительно хпн. А общеклинический анализ крови сдавали(меня интересует гемоглобин и лейкоциты)? И еще вопрос :вы написали ,что рингер-20мл -п/к .Вы не ошиблись? 20?У людей при развитии хпн- пересаживают почки,у животных пока нет.И единственное ,что мы можем сделать -это делать в/в инфузий,в больших объемах(объем зависит от анализов и состояния животного). Да,может появится жидкость в плевральной полости,это говорит о том,что почки не справляются с нагрузкой и часть жидкости из сосудов выпотевает.Если это происходит,то сделать ,скорее всего, уже ничего нельзя.
Можно делать перитонеальный диализ или гемодиализ,но это будет лишь временное улучшение.
Кормить нужно только лечебным кормом,мясо нельзя!(белок противопоказан)
- Здравствуйте ещё раз!Вы спрашивали:Кот перс,6 лет.анализы крови:гемоглабин-96,лейкоциты-20,4.Про рингер,да 20 мл.подкожно с шприца.,а что это много?Ответьте пожалуйста,что еще можно сделать?Заранее спасибо за ответ.
- А когда- нибудь коту делали узи?У персов есть предрасположенность к поликистозу почек.Если это так,то все лечение бесполезно.
Гемоглобин еще не критичен,но вскоре может быть.Нужны будут препараты для поднятия гемоглобина.
Объем инфузии ( если грубо рассчитывать): 20-90 мл на кг в сутки.Постоянно греть кота.Делать в/в инфузии большими объемами под присмотром врача(желательно в стационаре,чтобы не было отека легких)
- Извините забыла спросить а молоком поить можно?
- НЕТ!только корм (одной марки)и вода!
- Нет узи не делали.У кота как я уже писала запор,прочитала что ему можно дать лактусан(сироп),пожалуйста подскажите а сколько ему давать(какая доза)?
- Вы же сказали,что кот почти не ест.Скорее всего и кала и обезвоживание станет.Дело не в запоре.А от лактусана перистальтика усилится будет понос и обезвоживание станет сильнее.
Можно давать масло вазелиновое,но я думаю ,что не в вашем случае.
Чтобы узнать ,есть запор или нет,нужно пощупать живот(любой врач это может определить на приеме).Если каловые массы не прощупываются,то никакие слабительные не нужны.
- Дело в том что он не ест(совсем)2 дня,а те дни ел,правдо совсем мало(ошпаренное мясо).Значит ему ничего не надо давать от запоров?и как я поняла ему обязательно нужны в/в капельницы?а раствор какой лучше рингера или натрия хлорид?Кроме капельниц пока ничего не надо?витамины или что то для почек?Может дома чем попоить?
- От запора ничего не нужно.
А в клинике есть возможность измерить давление коту?
При почечной недостаточности нужно его снижать,обычно назначают амприлан.
Капельницы нужно делать под присмотром врача,контролировать мочеиспускание и объем мочи.Если почки перестанут фильтровать мочу нужно немедленно принимать меры(вводить мочегонные средства)
Нужны витамины -В12( в уколах),можно давать или энтеросгель или альмагель(чтоб связывать фосфор в кишечнике).
И узи обязательно.
- Возможности смерить давление в клинике нет,а как же тогда узнать?В12 по сколько колоть?тоже в/в?а энтеросгель я давала по чайной ложке-2 раза в день,правильно или нет?
- в12 входит в катозал- можно его,по 0,5 мл п/к 1 раз в день 10 дней.
Если нельзя ,то амприлан не назначают.
Энтеросгель-правильно.
если найдете: КЕТОСТЕРИЛ( человеческий препарат)- таб на 5 кг-разделить на 2 приема или ИПАКИТИН(вет препарат)- по инструкции.Но эти препараты дорогие.

- А ПРОСТО В12 можно?или лучше катозал,просто у нас в Чите таких препаратов на вряд ли найдёшь,а если заказывать через интернет,то очень долго ждать.Ипакитин я уже подумываю заказать,много хороших отзывов слышала,а кетостерил это то же что и ипакитин?(только ипакитин для животных).
- 100мкг- вполне достаточно-п/к 1 раз в день
фолиевая кислота-1/4 таб 1-2 раза в день 10 дней
- Извините я не поняла,что такое 100мкг?а фолиевая кислота,заместо в12?
- Ампулы витамина б12 ( есть по 200мкг и 500мкг).доза на кошку-100мкг.
А фолиевая кислота нужна вместе с б12.
- В ОДНОЙ АМПУЛЕ 1 МЛ,ЭТО ЗНАЧИТ СТАВИТЬ ОДНУ АМПУЛУ В ДЕНЬ,ИЛИ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?
- в 1 ампуле( в 1 мл)-может содержаться 200мкг или 500мкг.
Вам нужно 100мкг.т.е. из ампулы в 200мкг нужно взять 0,5 мл а из ампулы в 500мкг нужно взять 0,2мл.
- Спасибо за развернутые ответы,и за ваше внимание.Если понадобится ваша помощь в лечении моего кота,то я обязательно к вам ещё обращусь(если вы не против конечно)Ещё раз спасибо.
- да,обращайтесь.
удачи вам
- Здравствуйте,я просто в замешательстве.Сегодня возила своего кота в ветклинику,попросила чтобы ему установили катетер(чтобы прокапать в вену)и в12(и всё,вообщем как посоветовали вы).Наш врач установил катетер,и достал два больших шприца(по 20 мл.)когда я спросила,разве вы его не капельницой прокапывать будете,а вводить шприцом,разве так можно,она ответила что да конечно(струйное введение,через шприц).Вобщем 20 мл. рингера она ввела ему шприцом(в вену),и 20 мл. в холку.Далее я попросила ввести в12,она ответила,что препарат витам(это то же самое)и поставила ему в/в 5 мл.+поставила кофеин 1 мл.,и в мышцу задней лапы папаверин.У меня вопрос:права ли она про струйное введение(через шприц)в/в?И ещё помните я писала про то что у кота стали отниматься лапы,дак вот это получилось после введения в/м папаверина в заднюю лапу(до него такого не было),я сказала это врачу,она ответила:ничего страшного,папаверин от спазмов.И сегодня опять ему поставила этот папаверин в/м,после клиники я привезла его домой и у него опять стали отниматься лапы...Прочитала в интернете что папаверин противопоказан при тяжелой почечной недостаточности!Неужели нас неправильно лечат?(получается не лечат,а колечат)Как же нам быть?и если больше не ставить этот папаверин,отойдут ли лапы?или он так и будет теперь хромать?(сейчас пишу и плачу)...извините за подробности...Ответьте пожалуста,сил больше нет..
- А зачем коту сейчас папаверин?Какие у него спазмы?
Лапы ,действительно,могут болеть из-за папаверина,он болючии при введении.
Через шприц можно вводить растворы в/в.Обычно так вводят,когда нужно ввести какой-то препарат ,а не капельницу.Т.К капельница -это большие объемы,ее вводят капельно,а не струйно.
Да,и кстати, если у кота гипертензия( а это почти всегда при ХПН),то кофеин ему противопоказан.