анна 2012-08-20
- д. день, полтора года назад подобрали на улице котёнка(до месяца). вес примерно 3 кг.день назад кот стал постоянно сидеть в лотке , тужиться и пытается пописать, оставляя за собой капли мочи. моча нормальная, не мутная.(питался в основном рыбой(мойвой) колбасой, пил молоко.) подскажите,что с ним такое и как ему помочь в домашних условиях, т.к. нет возможности отвезти к ветеринару и вызвать врача на дом.
- Здравствуйте,Анна.
По симптомам у кота цистит.
Самое главное,чтобы моча оттекала, т.е. чтобы не было задержки мочи,иначе кот может погибнуть.Нельзя давать ему лизать половой член,иначе он не сможет писать из-за отека уретры.
Терапия:
но-шпа-0.3 мл в/м 2 раза в день 3-5 дней
Антибиотик(ветеринарный)-Байтрил 5:-0?3 мл в/м 1 раз в день (или человеческий Ципролет)-250мг-1/10 таблетки 2 раза в день ( после еды)
Кот баюн ( готовый вет препарат) или Отвар Хвоща полевого-по инструкции отвар-поить по 5 мл 2 раза в день 10 дней
Но в клинику желательно обратиться: сделать узи и сдать анализ мочи