Илья Владимирович 2012-08-18
- Здравствуйте!

Пять дней назад заметили у кота на левом боку возле лопатки небольшое вздутие, которое через день увеличилось до размеров 2 на 2 см. В том же месте были заметны покрытый двумя маленькими струпьями укус, по-видимому, кошачий. По опыту содержания первого питомца решили, что это абсцесс, поскольку животное стало вялым, плохо ело и не давало прикасаться к больному месту. Обкололи вокруг очага поражения лидокаином и вскрыли "шишку". Гной не выходил, а вместо него выходила прозрачная светло-красная жидкость, как будто выпот, в количестве около 2,5 мл. В образовавшееся пространство поместили небольшое количество левомеколя. На следующий день жидкость накапливалась уже в меньшем количестве, и процедуру решили повторить. Кот стал себя чувствовать лучше: даёт прикасаться к боку, ест привычную пищу, ходит на улицу. Сегодня вновь появилась скопившаяся жидкость, несмотря на безболезненность при надавливании на "шишку". Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться за здоровье нашего питомца и как удалить жидкость из тканей?

С уважением, Илья Владимирович.
- Здравствуйте,Илья Владимирович. Это похоже на гемолимфоэкстравазат.Лечение тоже ,что и при абсцессе ,но более длительное.И желательно накладывать дивящие повязки,которые не будут давать накапливаться лимфе.