Галина 2012-08-17
- Здравствуйте! Взяли с мужем у знакомой британского короткошерстного котенка, ему было чуть больше 1,5 месяца. Она очень хорошо о них заботилась, регулярно посещали ветеринарную клинику, внимательно следила за их здоровьем и питанием. Когда мы привезли котенка домой, мы кормили его так же как и бывшая его хозяйка, одно и то же время и та же самая пища. Сразу же привык к новой обстановке, хорошо кушал и игрался, выбрал себе свое место, но на ночь приходил ко мне,я не стала его относить и он ночевал со мною. Через 3 дня котенок перестал кушать, только воду пил, на утро у него появилась хрипота в голосе (как при простуде, у него не было рвоты, не было поноса, явные признаки отравления вообще отсутствовали, просто ничего не кушал и хрипло мяукал) на следующий день отвезли к ветеринару, она сказала, что это либо отравление либо какое-то вирусное или инфекционное заболевание (сейчас уже не помню, мне было совершенно не до этого), сделала 4 укола, выписала капать в нос - АНАНДИН и сказала напоить чем-то молочным, если не захочет, то насильно залить из шприца 1,5 - 2 кубика. весь оставшийся день котенок пролежал не вставая, вечером закапала ему носик, ему стало немножко лучше, даже пытался играться. Молока дола ему 0,5 кубика, потому,что мне когда-то ветеринар строго настрого запрещал поить молоком животных при отравлении. В клинике она сделала еще 5 уколов: глюкозу, от отравления и от инфекционного заболевания, сказала, что это сильнейшее отравление, и в таком состоянии он пробудет еще дня 3. Дома котенок все время лежал и не хотел оставаться один, я с ним сидела рядышком или носила его на руках, положив котенка в его корзинку он сразу же шел за мною следом. Ночью он ушел спать под диван, утром проснулась от ужасного хриплоко мяуканья, через полчаса котенок умер у меня на руках.. Скажите пожалуйста, действительно это могло быть отравление или что это вообще могло быть? Глистов у него не было. Еще я заметила, когда он умирал у него из шерсти вылезли наружу 2 блохи. Блохами могла наделить маленькая кошка , которую муж за несколько дней привез от бабушки из деревни (ее мы хотели стерилизовать и отвезти обратно, сразу это сделать не получилось и она задержалась у нас), у нее не было никаких прививок и ничего, котенка мы старались не подпускали к ней, но пару раз она залазила к нему в корзинку и сидела там. Могла ли она его заразить чем-нибудь? У нее нет никаких признаков болезни.
- Здравствуйте,Галина.
На отравление ,то что вы отписали,не похоже.Больше похоже на вирусную инфекцию.Кошка могла быть носителем инфекции(либо переболела ,либо болела в скрытой форме). может причина и не в кошке.Вы на ногах могли принести в дом инфекцию(так часто бывает). Жаль,что врач вам не порекомендовал сдать анализы на вирусные инфекции.