Елена 2012-08-16
- Добрый день. Меня зовут Елена. Хотелось бы спросить , я понимаю,что уже поздно ,но меня мучает вопрос, нашему котику было 16 лет, он заболел (месяц назад), не ест уже около месяца, стал слабым, во время хотьбы его качало, мы даже носили его на руках в туалет, мы повезли его к ветеринару (сразу после симптомов), там взяли все необходимые анализы, кровь (общий анализ), на биохимию, сделали узи, взяли анализ мочи, сделали рентген, заключение гидроторакс в легком, (при том обнаружили ещё какую то точку в легком), мочекаменная болезнь, к сожалению результатов анализов у меня на руках нет (но как сказал врач для его возраста не самые плохие) , назначили уколы, таблетки (рибоксин, плюс цистит у него нашли от цистита) все сделали, (мама ухаживала), как сказали врачи, но котику только после уколов становилось лучше, потом ,когда перестали делать уколы, он опять почувствовал себя хуже, стал прятаться, до этого было также, (когда были улучшения он выходил, муркал), буквально вчера мама уходила на работу он закричал, потом его вырвало кровью с жидкостью, и какими-то кусочками, описился при этом, он ослаб, решились на эвтанацию, вы знаете меня терзает мысль все ли мы правильно сделали? может быть пускай бы он умер своей смертью, но честно сказать нам было жалко на него смотреть, и вместе с ним чувствовать эту боль.Буду благодарна за ответ.Честно сказать терзает меня эта ситуация до слез.
- Здравствуйте,Елена.Вы написали ,что у кота по рентгену установили гидроторакс.У него была одышка? Плевроцентез делали?Установили с чем связано скопление жидкости в плевральной полости?(часто причиной в этом возрасте: хроническая сердечная недостаточность,новообразования в легких).
- Добрый день,Ольга Валерьевна. Одышки у кота не было, плевроцентез не делали, т.к. доктор сказал, нужно сначала взять жидкость для анализа, тольчко после этого можно делать плевроцентез, да у него обнаружили и сердечную недостаточность, про новоборазования он не говорил, но на рентгеновском снимке врач увидел точку, и сказал, возможно это онкология, но для того,чтобы делать выводы гужно взять жидкость для анализа, мы уже думали над этим,чтобы сдать и т.д., но нам было жалко кота, мы боялись, что в его возрасте он не выдержит, с его характером, сколько мы ему уколов делали, для него это был сплошной стресс, и вот после этой ситуации утром,когда котика вырвало кровью с кусочками, хорошо мама была дома и поддержала его, а так она сказала как ей показалось он чуть не захлубнулся этой жидкостью, может эта жидкость выходила из легких, у него внутри что-то болело и мы все вместе с врачом сделали вывод, что это от сердечной недостаточности и жидкости в легких, жидкость в правом легком составляла 2,5 см.
- К 16 годам часто развивается сердечная недостаточность,да и онкология часто бывает.Вылечит это не возможно.Вы сделали все ,что можно.