| Валерия 2012-08-16 |  |
									| - Здравствуйте, меня зовут Валерия.
 Недели две назад купила себе бурундука с рук, ему 2 годика.
 В целом активный зверек, кушает хорошо, пьет , играет, но недавно я заметила у него на шейке пятнышко облысения, не болячка просто кусочек кожи без шерсти.
 Прочла в интернете, что это дерматит.
 Поведение его не поменялось, как был активным так и остался.
 Это пятно единственное , что указывает на ненормальность.
 Помогите пожалуйста, т.к.мы семья с не очень большим достатком, бурундука купили ребенку(17 лет).
 Как лечить эту болезнь, подскажите?
 Огромное спасибо за уделенное внимание к моему вопросу!
									| - Здравствуйте,Валерия.Т.е.  корочек и корост нет?Просто лысый участок.Не чешет ? |
									| - Ольга Валерьевна,нет корочек и корост нет.Не чешет,ну когда поется только,а так вообще он весь у меня не чешется.
									| - А это не может быть травмой?залез куда-нибудь и вылезая вырвал клок шерсти-такое часто бывает. |
									| - Сомневаюсь,это у него недавно.Дома я выпускаю его в специальном шаре для прогулок,в клетке не находила да и негде. Плюс,кожица там чистенькая,без сгустков крови.
									| - Если это единственное место ,корок нет,зуда нет,и участок не увеличивается,то пока нужно просто понаблюдать.Мазать чем-то нет смысла,т.к. мы не знает в чем причина.Это могут быть паразиты-демодекоз или другие.Дерматит-это следствие. |
									| - Ольга Валерьевна,а сколько времени примерно наблюдать? Вы думаете,это может пройти?
 На что мне нужно обратить внимание?
									| - Наблюдайте за:размером(не должно увеличиваться),корки (есть или нет),чешет или нет,появляются в других местах подобные проплешины.А на шерстке нет паразитов-блох,вшей?(из видно глазом) |
									| - Нет,их точно нет |
									| - Тогда пока наблюдайте. |