Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Юлия 2012-08-16
- Может ли у сильно истощенного животного, болеющего гемобартенелеззом и находящимся в таком состоянии как минимум полгода быть еще и вирус лейкоза ( полученный не менее 6 месяцев назад, так как в приюте все кошки здоровы и привиты), если в последнем анализе крови лейкоциты 10,9, по формуле без юных форм, лейкоцитоз левый, с увеличением палочко, сегментоядерных форм?
Или животное давно бы погибло от его активации?
Дело в том, что ехать в лабораторию мне очень тяжело и далеко с грудным ребенком + переноска, но если риск этой инфекции - придется.
(Кошка, 2 года, взята из приюта, где провела 6 месяцев после поимки. Животное истощено ( 1880 г вес - сохранялся в течении этих 6 месяцев нахождения в приюте), хронический понос все это время, слабость. Вот неделю назад наконец-то установлен правильный диагноз - гемобартенеллез, проводится лечение, наладился стул, 3 гемотрансфузии, но улучшение состояния не наблюдается, аппетита нет, кормление насильное, температура держится на верхней границы нормы).
Спасибо!
- Здравствуйте,Юлия.Очень часто лейкоз или иммунодефицит сопровождается другой болезнью,например гемобартенеллезом.А в приюте кошки и от лейкоза привиты?
- Да, приютские животные привиты стандартной 3хкомпонентной вакциной + против лейкоза. Мое животное было непривято из-за дефицита веса и явных проблем со здоровьем.
Я знаю, что часто бывают микст-инфекции, но у такого ослабленного животного лейкоз бы уже проявил себя как-то клинически? Лейкопенией, увеличенными лимфоузлами? Ко мне едут с кошкой, непривитой от лейкоза, хотя она сама носитель гемабортонеллеза, а держать порозень животных невозможно в моих условиях. Необходимо понять, можно ли вообще контактировать этим двум животным.
- Контактировать нежелательно. А в клинике нет экспресс теста на лейкоз?Лейкоз не всегда проявляется стандартными признаками.В любом случае ,что лейкоз,что гемобартенеллез вылечить нельзя.Можно только поддерживать состояние кошки.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.