Олег 2012-08-15
- Здравствуйте. Парализовало собаку (ротвейлер, 11 лет). Случилось с ним что-то за ночь. И есть вещь, за которую я себя теперь виню. Вечером мы с ним пошли погулять, он всегда обычно ходит рядом со мной, но иногда где-то на долго "застревает", а я в это время его уже жду во дворе за калиткой. И вот когда он пришел, я, в качестве дисциплины, прикрыл калитку, сделав маленький проход и он туда пролезал, а я в это время надавливал на калитку. Может я переборщил... Это все конечно глупо звучит, но вообще собаку своего люблю и сильно его никогда не бил, разве что слабенько в качестве воспитания. В общем после того, как он пролез в калитку, я его видел где-то полминуты. Он был обсалютно нормальным. Утром он был парализован. Симптомы: паралич задних лап, дергается правая бровь, голова наклонена вправо и когда он бывает встает, его сильно склоняет в правую сторону. Редко, ели-ели передвигается прислонившись правой стороной всего тела к стене. Я теперь себе место не нахожу из-за мысли, что возможно это случилось из-за меня(( Может я ему тогда калиткой сильно на что-то надовил и из-за этого!?
Лечение принимается (позвонили по телефону ветеринару, тк. дома его нету), но причина не известна. Ветеринар сказал, что похоже на инсульт. Напишите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу?
- Здравствуйте,Олег. А нистагм есть?(глаза не бегают-как при чтении).Симптомы похожи на нарушение мозгового кровообращения.И вашей вины тут нет.Собаку нужно обследовать( сдавать анализы ,делать МРТ....). Часто бывает,что если ничего не делать с собакой ,через какое-то время состояние почти нормализуется.голова скорее всего так и останется на бок,координация немного тоже будет нарушена.Причины нарушения мозгового кровообращения многообразны(но ,чаще не излечимы).